Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2021 13:07

"Жена сильно переживала. У нее случился инфаркт" - попрощались с легендарным артистом

Сегодня простились с народным артистом Украины Владимиром Богомазом. Почти 50 лет проработал на сцене Киевского национального академического театра оперетты. Умер 22 июня на 76-м году.

Театровед Екатерина Морозова поделилась с корреспондентом Gazeta.ua воспоминаниями об артисте.

Автор: Facebook Владимира Богомаза
  Актера Владимира Богомаза ни стало 22 июня
Актера Владимира Богомаза ни стало 22 июня

"Беседовала с ним несколько месяцев назад. Он отмечал день рождения 19 апреля. Звонила поздравить. Уже тогда у него был довольно слабый голос. Вспоминали, как пришел в театр. Он родом из села Пашковка Нежинского района. Никогда не мечтал стать артистом", - рассказывает она.

В театр Богомаз пришел работать 11 марта 1972 года. В следующем году должен был отмечать юбилей - 50 лет на сцене.

"Оперетта - это чрезвычайный жанр. И много надо работать над собой. Нужно уметь и танцевать, и петь, еще и рассказывать смешно. Он умел играть комедии, да и вообще был разным. Забывал на сцене о том, что он - Богомаз, а становился тем, кого играл. Умел находить философский подтекст. Все же больше к драматическим и трагикомических актерам принадлежал. Сначала, когда только пришел в театр, играл героев оперетты: высоких статных красавцев. Затем гармонично перешел на характерные роли, которые всегда добавляют колорита спектаклю. И вот на этих ролях мог даже переманить внимание зрителя от героев на сцене. Был несказанно ярким. Мюзикл "Труффальдино из Бергамо" вообще без него не представляю", - делится Морозова.

Автор: Facebook Владимира Богомаза
  В театр Богомаз пришел работать 11 марта 1972 года
В театр Богомаз пришел работать 11 марта 1972 года

"Познакомились с Владимиром Ивановичем, когда я пришла писать статью о театре и музыкантах. Он поразил легкостью, темпераментом, юмором. Много шутил. Рассказывал об оперетте, как важно садиться на полу фрака. И говорил, что все артисты поднимают фрак, чтобы его не помять. Но аристократы никогда так не делали, потому что у них было множество тех фраков. Такими сценическими приемами делился. Владимир Иванович умел играть и аристократов, и простых богачей", - добавляет она.

Без мужа осталась Елена Опанасенко - главный концертмейстер театра.

"Жена Богомаза сильно переживала. Попала в больницу с инфарктом. Они отдали всю жизнь театру. Вместе воспитывали двух прекрасных дочерей: Викторию и Анну", - рассказывает театровед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мечтал об украинской Украине" - что вспоминают о кобзаре Тарасе Силенко

"Долгие годы он боролся с болезнью. Ему провели сложную операцию. Затем случился инсульт и Владимир Иванович впал в кому. Два дня назад его не стало", - отмечает подруга семьи Наталья Маринич.

Владимир Богомаз родился 19 апреля 1946 года в селе Пашковка Нежинского района Черниговской области. Учился в Нежинском профессиональном колледже культуры и искусств имени Марии Заньковецкой.

В Киевском национальном академическом театре оперетты работал с 1972-го. Богомазу присвоили звание заслуженного артиста Украины в 1994 году. А в 2008-м - народного артиста Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Жена сильно переживала. У нее случился инфаркт" - попрощались с легендарным артистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть