Ексклюзивы
суббота, 07 октября 2017 10:59

Анну Политковскую убили в день рождения Путина
9

Анна Политковская
Фото: epitafii
Свадьба Анны Политковской
Заказчиков убийства Политковской "не нашли"
Политковская не боялась остро критиковать Путина и Кадырова
Анна Политковская с сыном и дочкой

"За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в "Норд-Осте". За трупы невинно убиенных, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть", "Я часто думаю: человек ли Путин вообще? Или железная мерзлая статуя? Думаю и не нахожу ответа, что человек", - писала известная российская журналистка, правозащитница, борец против путинской власти и пропаганды Анна Политковская.

Анну застрелили в лифте своего московского дома 7 октября 2006 года, в день рождения Владимира Путина. На месте преступления милиция нашла пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы. Убийство признали заказным.

Автор: epitafii
  Анну Политковскую убили в лифте своего дома
Анну Политковскую убили в лифте своего дома

"Анну Политковскую убили те, кто боялся ее разоблачений и знал, что она неподкупна и остановить ее может только пуля", – написал военный обозреватель"Новой газеты" Вячеслав Измайлов в том же году.

Анна Политковская: правозащитница и журналистка

С 1999 года и до своей смерти Политковская работала спецкором и обозревателем "Новой газеты". Получила всемирную известность благодаря своей работе в зоне боевых действий во время Второй чеченской войны. Писала о преступлениях российской армии, чеченских боевиков и местной пророссийской администрации в Чечне в статьях и документальных книгах.

Журналистка участвовала в переговорах с чеченскими террористами во время захвата заложников на Дубровке в 2002 году. Она и ее коллеги собирали деньги на еду, воду и продукты первой необходимости, которые террористы разрешили передать заложникам.

Автор: svoboda.org
  "Анну Политковскую убили те, кто боялся ее разоблачений и знал, что она неподкупна и остановить ее может только пуля"
"Анну Политковскую убили те, кто боялся ее разоблачений и знал, что она неподкупна и остановить ее может только пуля"

Узнав о захвате заложников в школе №1 в Беслане в 2002 году, Политковская отправилась на место происшествия, но на борту самолета получила тяжелое отравление. По ее словам, отравили ее намеренно, чтобы не дать принять участие в переговорах с террористами.

Кроме Путина, Политковская яро критиковала Рамзана Кадырова.

Анна Политковская: реакция на ее убийство

Путин публично высказался об убийстве Политковской только через три дня, 10 октября. Отвечая на обвинения в причастности российской власти к трагедии, он заявил, что убийство журналистки "нанесло России больший урон, чем публикации Политковской".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Герої не вмирають!" – скандировали на похоронах российской оппозиционерки

"Она была известна в журналистских и правозащитных кругах, но ее влияние на политическую жизнь в России было минимальным", – сказал он. Добавил, что это преступление не должно "остаться безнаказанным".

Кадыров, на тот момент премьер-министр Чечни, назвал случившееся "большой трагедией и страшным горем для родных, коллег и близких".

"Хочу подчеркнуть, что несмотря на то, что материалы Политковской о Чечне не всегда носили объективный характер, мне искренне и по-человечески жаль журналистку".

Анна Политковская: дело об убийстве

В 2014 году Мосгорсуд приговорил чеченцев Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева к пожизненному лишению свободы, признав первого исполнителем, а второго – организатором убийства. Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления – Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы – приговорены к 20, 12 и 14 (смягчено до 13,5) годам колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немцов стал жертвой войны между ФСБ и "кадыровцами" - нардеп

К 11 годам заключения был также приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков, который признал свою вину в организации слежки за Политковской.

Заказчики убийства не найдены.

Анна Политковская: цитаты

О Путине

"Путин, случайно получив огромную власть в свои руки, распорядился ею с катастрофическими для России последствиями. И я не люблю его, потому что он не любит людей. Он не переносит нас. Он презирает нас. Он считает, что мы - средство для него, и только". "Средство достижения своих личных властных целей. И поэтому с нами можно все - играть, как ему вздумается. Что нас можно уничтожать, как заблагорассудится. Что мы - никто. А он - хоть и случайно влезший наверх, но ныне царь и бог, которому мы должны поклоняться и бояться его".

Автор: YouTube
  С 1999 года и до своей смерти Политковская работала спецкором и обозревателем "Новой газеты"
С 1999 года и до своей смерти Политковская работала спецкором и обозревателем "Новой газеты"

"Путин поставил свою власть исключительно на олигархические глиняные подпорки – народу в этой схеме места не оказалось. Он дружит с одними олигархами – и воюет с другими, и именно это называется у нас высшим государственным управлением, когда главное – миллиардеры, между которыми поделены нефтяные и газовые запасы".

За что я невзлюбила Путина? За то, что идут годы. Летом – уже пять лет, как началась вторая чеченская война ради того, чтобы Путин в первый раз стал президентом - и все никак не закончится

"В путинской стилистике политической жизни – глубокая личная обида. Путин много раз публично демонстрировал, что в принципе не понимает, что такое дискуссия. Тем более политическая – дискуссии нижестоящего, по Путину, с вышестоящим быть не должно".

Жестокость - тяжелейшая инфекция, склонная к пандемии. Она не бывает одноразовой

"Армия в России - один из традиционно основных государственных институтов - продолжает оставаться типичным лагерем за колючей проволокой для бессудно заточенных туда молодых граждан страны. С соответствующими, подчеркнуто тюремными, правилами общежития, насаждаемыми офицерами. Где "мочить в сортире" (первый, при восшествии на кремлевский престол, провозглашенный Путиным лозунг борьбы с внутренними врагами) - главный метод воспитания".

Вот до чего мы дожили: народ готов отдать сердца одной мафии против другой, только потому, что другая - куда хуже первой

"Современный российский человек – человек времен правления президента Путина, с промытыми пропагандой мозгами, опять в большинстве своем мыслящий по-большевистски".

Автор: epitafii
  Политковская не боялась остро критиковать Путина и Кадырова
Политковская не боялась остро критиковать Путина и Кадырова

О Чечне

"Люди звонят в редакцию, люди пишут письма и очень часто спрашивают одно и то же: "А зачем вы все это пишете? Зачем нас пугаете? Зачем это нам?". Уверена, так надо. По одной простой причине: мы – современники этой войны, и все равно нам отвечать за нее. И тогда не отговоришься классическим советским: мол, не был, не состоял, не участвовал. Так знайте же. И вы будете свободны от цинизма. И от расизма, в вязкий омут которого все более скатывается наше общество. И от скоропалительных и страшных личных решений – о том, кто есть кто на Кавказе, и есть ли там сегодня вообще герои".

Современная Чечня – это бесконечная кровавая дележка скважин и полей чудес, но от этого республика ни на йоту не обогащается. У нее нет средств ни на что: ни на восстановление промышленности, ни на строительство жилищ для бездомных. Ее нефть служит кому угодно, только не ей самой. Кризис углубляется еще и тем, что экономический хаос в Чечне мало того что искусственно создан, но и старательно поддерживается из Москвы

"Чеченские женщины не боятся ничего? Так часто спрашивают, в том числе и военные, грабящие этих женщин, издевающиеся над ними, насилующие их. Да, чеченские женщины ничего не боятся. Потому что боятся всего".

"Россия делает нас быдлом. Россия гонит нашу молодежь в объятия тем, кто первым придет и скажет: "Будь с нами". Я даже думаю теперь так: пусть бы "бородатые", ваххабиты, палками били нас за водку. Палка – все равно лучше, чем разрывная пуля. После палки выживают. Больше всего мы теперь хотим знать правила игры. Мы хотим понимать, кто из нас вам не нравится? И по каким признакам? За что нас полагается пытать? За что приказано убивать? Похищать? Сейчас же – ничего не понятно, и уничтожают всех подряд: и того, кто был с ваххабитами, и того, кто был против них. А больше других – "серединных", кто был ни с кем. Ответить нечего. Потому что страна времен Путина – это годы молчания о главном".

Бывает такая правда, которая хуже лжи. "Что творится в Чечне?", – продолжают спрашивать знакомые и журналисты из-за рубежа. Вот то-то и творится: война, замешенная на лжи, где все, кому положено, не договаривают всего, что обязаны, и в результате военной анархии на Северном Кавказе нет ни конца, ни края

"Слишком большие деньги в игре, чтобы задавать дополнительные вопросы – легче убить".

Страницы биографии Анны Политковской

Анна Степановна Политковская родилась 30 августа 1958 года в Нью-Йорке, где её родители находились на дипломатической работе. Девичью фамилию Мазепа получила от отца, Степана Мазепы, сотрудника миссии Украинской ССР при ООН. В 1980 окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Её дипломная работа была посвящена творчеству Марины Цветаевой.

Автор: epitafii
  Свадьба Анны Политковской
Свадьба Анны Политковской

Во время обучения в МГУ познакомилась и вышла замуж за Александра Политковского, который обучался на том же факультете, но был на 5 лет её старше. От этого брака Политковские имели двоих детей, Илью и Веру. По словам Александра, в 2000 году брак фактически распался, хотя официально они разведены не были. Анна уделяла много внимания детям и была хорошей хозяйкой. Карьера Александра Политковского стремительно развивалась во время перестройки, но пошла на спад в постперестроечный период после убийства Влада Листьева, в то время как Анна постепенно завоёвывала известность, благодаря своим острым публицистическим репортажам.

Автор: epitafii
  Анна Политковская с сыном и дочкой
Анна Политковская с сыном и дочкой

В начале 1990-х Политковская получила гражданство США (по праву рождения в этой стране), оставшись при этом и гражданкой России.

Журналистская деятельность

В 1982—1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт", в творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет". В 1994—1999 годах — обозреватель, редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты".

С 1999 года — обозреватель "Новой газеты". Политковская неоднократно выезжала в районы боевых действий. Политковская занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании Объединённой группировки федеральных войск в Чечне.

Автор документальных книг "Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Вторая чеченская", а также Putin's Russia ("Путинская Россия"), опубликованной в Великобритании. Последняя её публикация в "Новой газете" — "Карательный сговор" — была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил.

Образ Политковской в искусстве

7 октября 2007, в связи с годовщиной гибели Анны Политковской, в Потсдаме (Германия) прошла премьера пьесы "У Путина день рождения", написанной немецкой женщиной-режиссёром Петрой-Луизой Майер. Пьеса основана на репортажах самой Анны Политковской и на публикациях о ней. Среди персонажей пьесы — президент Путин и бывший канцлер ФРГ Шрёдер, который в день смерти Анны Политковской присоединяется к празднованию дня рождения Путина.

Автор: livejournal
  Анна Политковская имеет ряд наград за свою журналистскую деятельность
Анна Политковская имеет ряд наград за свою журналистскую деятельность

Награды за журналистскую деятельность

2000 - премия "Золотое перо России";

2000 - диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне;

2001 - премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок — доброе сердце";

2001 - премия "Эмнести Интернэшнл" за правозащитную журналистику (Global Award for Human Rights Journalism);

2002 - премия Фонда имени А. Д. Сахарова "За журналистику как поступок" (учреждена правозащитником Петром Винсом);

2002 - премия Международного женского фонда по делам печати "За мужество в журналистике" — за репортажи о войне в Чечне;

2003 - ежегодная премия ОБСЕ "За журналистику и демократию" — "в поддержку смелой и профессиональной журналистики, за права человека и свободу СМИ";

2003 - премия Lettre Ulysses Award — за книгу репортажей, опубликованную на французском языке под названием "Чечня — позор России".

2003- медаль и премия имени Хермана Керстена (Германия) за мужественное освещение событий в Чечне;

2004 - премия Улофа Пальме (Стокгольм);

2005 - премия "Свободы и будущего прессы" (Лейпциг);

2006 - премия имени Артёма Боровика за лучшие журналистские расследования (учреждена телекомпанией CBS и еженедельником "US News and World Report" совместно с "Зарубежным пресс-клубом Америки", вручается в Нью-Йорке);

2006 (посмертно) — медаль Уполномоченного по правам человека в РФ "Спешите делать добро";

2006 (посмертно) — международная литературная премия имени Тициано Терцани;

2007 — премия ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати за мужество при освещении событий в Чечне;

2007 — премия "За развитие демократии", вручаемая журналистам, которые рискуют жизнью ради того, чтобы предоставить своим читателям или слушателям правдивую информацию;

2007 — премия имени антифашистов Ганса и Софи Шолль;

2007 —почетное членство в обществе Эриха Марии Ремарк.

Сейчас вы читаете новость «Анну Политковскую убили в день рождения Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть