Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 10:55

"Языковой" вопрос надо врешать в комплексе с экономическими и другими проблемами страны - Попович

"Языковой" вопрос надо врешать в комплексе с экономическими и другими проблемами страны - Попович
Миролсав Попович. Фото: www.novaya.com.ua

Языковой вопрос нужно решать в комплексе с другими, в том числе и экономическими проблемами страны.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал философ, общественный деятель, один из участников инициативы "Первое декабря" Мирослав Попович.

Он отметил, что языковая ситуация после формирования нового парламента измениться может, но для этого требуются значительные финансовые затраты.

"Реализация языковой программы - это очень дорогая и длительная вещь. Поэтому ее реализация будет зависеть от того, какой будет страна. Все политики многое говорят и многое обещают, и, думаю, что материальных возможностей для ее реализации будет намного меньше, чем сегодня обещаний", - убежден он.

Попович подчеркнул, что "языковой" вопрос поднимали перед выборами всегда и политики будут продолжать это делать, пока окончательно не нормализуют этот вопрос на государственном уровне.

"Это проблема не решена. Она требует высокого внимания, высокого профессионализма и немало денег и она на каждом этапе будет снова и снова подниматься. Так же, как и другие гуманитарные вопросы. Но политическим деятелям кажется, что языковая проблема - это сфера разговоров и обещаний, а это результат тяжелой повседневной работы. Многое не сделано было раньше и сегодня мы от этого страдаем", - подчеркнул он.

По мнению Поповича, языковой вопрос нужно решать в комплексе с другими проблемами страны, в том числе и социально-экономическими.

"Конечно, можно решить этот вопрос, - убежден он. - Но для того, чтобы этот вопрос решался, надо, чтобы было в совокупности, в комплексе решены и другие проблемы. Это, в частности, вопрос демократического строя в стране, экономические вопросы, в сущности, вопрос хлеба насущного. И все это идет вместе, правительства не справляются в комплексе со всеми проблемами".

Попович убежден, что ни одна из партий так и не решала ни одного вопроса, потому что программы, которые политики представляют перед выборами,, стратегических вопросов не решали и были преимущественно популистскими.

"Посмотрим, что будет. Но вы посмотрите на политические программы и какое они место имели в истории, в том числе и на предыдущих выборах и т.д. Фактически, глубоких стратегических вопросов они не нарушали. Это касается всех политических партий. Некоторые были более чувствительными, и их ругали за популизм. Но они, на самом деле, может и были популистскими, но другой формы заботы о простом гражданине у нас просто не было", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «"Языковой" вопрос надо врешать в комплексе с экономическими и другими проблемами страны - Попович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1264
Голосование Как государство может популяризировать украинский язык в Украине?
  • Украинский должен быть единственным языком в органах власти
  • На украинском должно вестись обучение во всех вузах
  • На украинском должны проводится все культурные события
  • Украинский должен быть единственним языком на телевидении
  • Государство не должно вмешиваться в такие вопросы
Просмотреть