Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 17:13

Метеочувствительным людям стоит периодически мерить давление

Метеочувствительным людям стоит периодически мерить давление
Половина людей не чувствуют, что имеют склонность к гипертонии. Фото: vmdaily.ru

"Последние дни хожу, как пьяная, с мыслью, где бы упасть и поспать. А перед сильным ливнем всегда ноги так болят, что чуть ли не на потолок лезу. Изменение погоды слышу за несколько дней. Иногда голова болит, хочется лечь и лежать с закрытыми глазами, и кости крутит-выкручивает. Когда пью какие-то таблетки, кое-как обхожусь. Боюсь, что же меня тогда ждет в старости, если сейчас так реагирую на погоду. Еще заметила, что моя дочь перед ухудшением погоды, или , когда погода часто меняется, делается очень капризный", - рассказывает Наталья Шульга из Полтавы.

При изменении температурных показателей - жара, а потом резкое похолодание - у многих людей меняется сосудистый баланс, говорит Василий Нетяженко, терапевт, член-корреспондент Академии медицинских наук.

"Реагируют на погоду уставшие люди, те которые имеют повышенное давление, которые либо лечатся стандартизированный, по советах товарищей, знакомых. У таких пациентов на смену погоды может быть аритмия сердца, головокружение. Это вовсе не значит, что у них обязательно перед этим была какая-то соматическая патология. Человек может терять на короткий период времени ориентацию из-за резкого повышения или снижения артериального давления ".

В жару врачи советуют пить не менее двух литров воды, не употреблять препараты, которые снижают или наоборот повышают частоту сердечных сокращений. А также по мере возможности измерять давление.

"Последние годы все чаще люди начали жаловаться на повышенное давление. Почему-то у нас действует стереотип, что гипертония бывает только у пожилых людей. Но она встречается и у молодых людей в возрасте 18-20 лет. У них наблюдается вегетососудистая дистония, бывает повышенная потливость, тахикардия. На этом этапе уже нужно начинать профилактику лечения. Следующая категория - это люди 30-40-летнего возраста. Они обычно не догадываются, что имеют повышенное давление. Человек садится за руль, или делает дело, требующее концентрации внимания. "

По словам, Василия Нетяженко, 60% больных гипертонией знают, что у них повышенное давление, остальные 40% об этом даже не догадываются.

Сейчас вы читаете новость «Метеочувствительным людям стоит периодически мерить давление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть