Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 15:45

Журналистка, судившаяся с охраной Ахметова, подала в суд на донецкую прокуратуру

Бывшая журналистка "Закрытой зоны" Алёна Кочкина подает в суд на бездеятельность Калиниской районной прокуратуры г. Донецка. Соответствующий иск, отправлен сегодня в Административный суд Калиниского района Донецка.

Прошел год с момента возбуждения Донецкой прокуратурой уголовного дела по факту неприкосновенности личной жизни А. Кочкиной, выделенного в отдельное производство из уголовного дела "препятствие работы журналиста" (ст.171 УК Украины).

Инцидент произошел в 2005 году в районе Ботанического сада г.Донецка, возле резиденции Рината Ахметова в фирме "Люкс". В частности, за журналистами, выполнявшими свои профессиональные обязанности, велась скрытая видеосъемка. Видеоматериалы были обнаружены на компьютерном сервере во время проведения обыска в офисе донецкой фирмы "Люкс" летом 2005 года.

По словам Кочкиной, Генеральная прокуратура Украины в своем ответе ей отметила, что "Хід розгляду взято на контроль". Но прокуратура Донецкой области в своем ответе от 07.05.2007 заявила, что еще "20.11.2006 в рамках розслідування даної кримінальной справи призначено повторну судово-фоноскопічну експертизу, яку до теперішнього часу не завершено".

Проведение судебно-фоноскопической экспертизы около шести месяцев журналистка и ее адвокат считают бездействием. "З листопада 2006 року органами досудового слідства не було проведено жодної слідчої дії по справі", - говорится в исковом заявлении.

"В связи с чем, потерпевшей Кочкиной принято решение подать в суд на бездействие прокуратуры (13.07.2007 Документы отправлены почтой в адрес Административного суда Калиниского района г.Донецка) . В случае отказа и не завершения расследования по факту неприкосновенности личной жизни в отношении Алены Кочкиной, потерпевшая буду действовать согласно международному законодательству", - заявляет истец, передает Остров.
Сейчас вы читаете новость «Журналистка, судившаяся с охраной Ахметова, подала в суд на донецкую прокуратуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть