Ексклюзивы
среда, 27 марта 2013 19:06

Завтра суд огласит приговор по делу киевлянина о брелоках с видеокамерами

Завтра суд огласит приговор по делу киевлянина о брелоках с видеокамерами
Фото: komar.bitcheese.net

Завтра, в 9-утра Соломенской районный суд Киева объявит приговор Андрею Фенченко. Это столичный администратор, который два года назад приобрел в китайском интернет-магазине два брелоки со встроенными видеокамерами. Почти год длилось следствие, которое вела Служба безопасности Украины. Еще год Андрея судили. Его обвиняют в том, что незаконно купил средства негласного снятия информации.

Из-за дела Фенченко стало известно, что в Украине ежедневно возбуждаются дела против "шпионов", которые покупают ручки, часы и брелоки с видеокамерами. Нарушители закона получают судимости сроком от одного до пяти лет. Андрей провел свое расследование. Пришел к выводу, что никто не может знать - есть вещь запрещенной или нет.

"Эксперт института спецтехники СБУ сделал вывод о принадлежности данных видеокамер к специальным техническим средствам негласного получения информации. Объяснил, что сравнивал их с существующими ближайшими аналогами, разработанными институтом спецтехники СБУ. Сведения о внешнем виде и тактико-технические характеристики средства негласного получения информации находятся под грифом "совершенно секретно" и "секретно". Я не имею доступа к этой информации и к государственной тайне. Также не имею специального технического образования и знаний, которыми владеет эксперт института спецтехники СБУ. Поэтому самостоятельно невозможно определить принадлежность или непринадлежность брелоков со встроенной видеокамерой к специальным техническим средствам негласного получения информации ", - объясняет Андрей.

Во всех европейских странах, говорит, эти ручки и брелоки считаются игрушками.

Сейчас вы читаете новость «Завтра суд огласит приговор по делу киевлянина о брелоках с видеокамерами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть