Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2013 17:33

Завтра суд может вынести приговор по брелокам с видеокамерами

Завтра суд может вынести приговор по брелокам с видеокамерами
Фото: pronews.me

На днях Соломенский районный суд Киева поставит точку в скандальном деле о брелоках, купленных в китайском интернет-магазине. Напомним, в 2011-м киевлянин Андрей Фенченко купил в китайском интернет-магазине два брелока с видеокамерой, фонарик и перочинный нож. Мужчину обвинили в контрабанде и незаконном приобретении, использовании и продаже специальных технических средств негласного снятия информации. Ему грозит 7 лет тюрьмы.

Ближайший суд - завтра, 12 марта, в 14.00.

"На прошлом заседании должны были состояться судебные дебаты перед оглашением приговора. Но прокурор попросила перерыв для подготовки смены в обвинении, и суд перенесли", - говорит Андрей.

Что именно будет на этом заседании, он не знает. Но уверен, что суды уже сочтены. Всего по его делу состоялось уже 16 заседаний.

"Это если не считать заседаний, которые не состоялись то из-за неявки свидетелей, то из-за неявки стороны обвинения. Также переносили заседание из-за нахождения судьи в совещательной комнате, - уточняет. В какую сумму обошлась защита в суде киевлянин еще не считал. - Если посчитать оплату услуг, расходы на поездки в суд, уменьшение зарплаты из-за запрета выезда за пределы Киева, то сумма будет примерно 20 тыс. грн. За экспертизы я не платил, но в обвинительном заключении указана сумма 2813грн. 60 копеек ".

Говорит, что дело забрало не менее двух месяцев времени.

"В мае будет уже два года с момента заказа брелоков. 23 марта ровно год, как идут судебные заседания. Времени ушло очень много. Ведь кроме самих заседаний нужно работать с документами, искать доказательства нарушения законодательства СБУ и таможней. Встречался с людьми, которые попали в аналогичные ситуации. В целом, если все потраченное время разбить на 8-ми часовые рабочие дни, то несколько месяцев точно получится ".

Эти события сильно изменили его жизнь.

"Во-первых, понял, что для СБУ по умолчанию все преступники. Понял, что за соблюдением законов и Конституции никто в Украине не смотрит - ни СБУ, ни таможня, ни прокуратура. Если прокуратура не проводит расследований по очевидным фактам служебных преступлений, которые были обнаружены в ходе допроса свидетелей - то как можно считать, что они в чем-то другом будут справедливо отстаивать законность? Так же сделал вывод о народных избранниках - в большинстве своем у них забота об избирателях только на словах, когда дело доходит до конкретных действий, большинство пасует. Но кроме негативных моментов есть и положительные: получен огромный юридический опыт, познакомился с новыми людьми, нашел много новых друзей, которые помогали не ради денег или славы, а просто потому, что хотят жить в европейской, цивилизованной Украине, которая идет в ногу с техническим прогрессом ".

Андрей работает системным администратором в одной из агрофирм. Отмечает, что на работе нормально реагируют на постоянно отпрашивается на суды.

"Понимают, что без борьбы нельзя добиться справедливости. Поэтому и позволяют отпрашиваться и менять график работы. Конечно, есть вещи, которые через судебные заседания просто физически не успеваю сделать. Приходится просить у других помочь, это влияет на уровень дохода, - делится неприятным опытом мужчина. - Вывод, который сделал я и другие, кто так же пострадали от действий СБУ - это избирательность правосудия и политической мотивации в Украине. И судить можно не только по громким делам Тимошенко и Луценко. Ситуация ст. 359 УК (использование технических спецсредств) Украины тоже продиктована политическими решениями. Ведь если судимости, пусть и условные, получают технически образованные люди, если подзаконные акты становятся выше Конституции и если СБУ специально сдерживает технический прогресс в Украине - это кому-то очень нужно. И кому как не руководству страны " , - убежден киевлянин.

Сейчас вы читаете новость «Завтра суд может вынести приговор по брелокам с видеокамерами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть