Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 09:29

Основателей Одессы застраховали на $ 1,2 млн, а Екатерину II – нет

Четыре фрагмента памятника российской императрице Екатерине II в Одессе, открытие которого вызвало бурную дискуссию в украинском обществе, продолжающуюся до сих пор, застрахованы одесской мэрией на 6 млн грн. - $ 1,2 млн США. Об этом сообщило одесское информагентство, сославшись на представителя мэрии.

"Приморская райадминистрация Одессы застраховала фигуры основателей Одессы (Платона Зубова, Григория Потемкина, Франца де Волана, Иосифа Дерибаса) на 350-400 тыс. долларов каждую. Фигуру российской императрицы Екатерины II не застраховали", - сообщил неназвавшийся городской чиновник.

Страхование фигур, переданных городу из фондов Одесского историко-краеведческого музея, не связано с угрозами уничтожить памятник, рассказал он.

Сейчас памятник круглосуточно охраняют несколько сотрудников милиции, а также ведется наблюдение с помощью скрытых видеокамер.

Памятник Екатерине II был открыт в Одессе 27 октября. Начало церемонии было задержано из-за того, что противники установления памятника пытались помешать открытию и прорвать кордоны милиции на Екатерининский площади.

Ряд правых партий и общественных организаций жестко раскритиковали установления памятника Екатерине II в Одессе и потребовали от властей демонтировать его. В случае отсутствия соответствующей реакции на свое обращение представители украинского казачества "оставили за собой право действовать в соответствии с казацкими обычаями защиты своей родной земли, истории и национальной памяти".

По материалам: УНИАН

 

Сейчас вы читаете новость «Основателей Одессы застраховали на $ 1,2 млн, а Екатерину II – нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть