Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 15:42

"Вместо пожизненного заключения убийц Сармата отпустили домой" — Костанчук
5

Уже месяц в Киеве продолжается акция побратимов убитого в Бердянске в 2018 году экс-бойца добровольческого батальона "Донбасс", активиста Виталия Олешко ("Сармат"). С 9 июня ветераны АТО Антон Пшеничный, Александр Печников, Вадим Саввон и Тарас Костанчук объявили бессрочную голодовку на Банковой у Офиса президента Украины. Почему они пошли на такой беспрецедентный шаг и чего требуют от власти, Gazeta.ua рассказал инициатор акции Тарас Костанчук ("Бишут").

Автор: Наталия Адамович
  Тарас Констанчук ("Бишут)
Тарас Констанчук ("Бишут)

Когда пришло понимание, что иначе добиться справедливости для семьи Сармата не удастся?

— Как только мы получили решение суда о том, что подозреваемых в убийстве, в частности, Михаила Сигиду, отпустят. Ребята приехали из Бердянска ко мне в Киев, и мы сели думать, что делать. Это было не импульсивное какое-то решение, а четкий просчет — делать нужно именно это. Вообще было два варианта. Первый: подозреваемые под домашним арестом, фактически на свободе, к ним достаточно легко достать дома... Второе: пойти к Офису президента Украины, причем не просто так устроить сидячую акцию — в этом нет никакого смысла. Надо прибегнуть к такой крайней мере, как голод. Можно было пойти на воду, можно — на сухую голодовку. Подумал, что всухую — мы ничего не успеем добиться, потому что продержимся максимум неделю. Государственная машина не работает быстро. Здесь хоть повесься, хоть застрелись — быстро не будет. Поэтому решили пойти на воду, но — до конца. Было твердое ощущение, что государственный механизм мы через колено таки переломаем.

Государственная машина не работает быстро. Тут хоть повесься, хоть застрелись — быстро не будет

Почему именно вы взялись за это дело?

— А кто, если не мы? Это побратим, мы были вместе на войне, в плену вместе были. Я был командиром при захвате Иловайска, штурме Попасной, Лисичанска Луганской области, командовал штурмовой группой батальона "Донбасс". До сих пор считаю, что как командир должен показывать пример, иначе не поверят.

Автор: Наталия Адамович
  Во время голодовки возле Офиса президента
Во время голодовки возле Офиса президента

Когда вы узнали об убийстве Виталия Олешко, какие были первые ощущения?

— Если ты войне потерял десятки друзей, побратимом, отдавал команды, люди погибали у тебя на глазах, смерть уже не воспринимается так, как раньше, — резко и остро. Но, конечно, такого не ожидал. Было обидно, что даже не на войне. И до этого всякие ситуации были, даже столкновения. Например, когда блокировали вагоны с углем ОРДЛО, Сармат выезжал на блокирование, помогал... Там опасно было. А тут вдруг такое хладнокровное убийство, причем без всяких мотивов. Когда исполнителей задержали, мы сразу поняли, что убийство заказное. Потому что эти люди Сармата вообще не знают. Их просто наняли, чтобы это сделать.

Убийство произошло почти сразу после того, как облили кислотой активистку Екатерину Гандзюк в Херсоне. В тот же день напали еще на двух активистов, кажется, в Чернигове и Одессе, без особых последствий, но нападения были. Это навело на мысль, что все было спланировано по юго-восточной Украине, против областных активистов примерно одного уровня.

Автор: Наталия Адамович
  Ветеран АТО Антон Пшеничный
Ветеран АТО Антон Пшеничный
Чем был неудобным для местных властей Виталий Олешко?

— Активисты всегда неудобны для держиморд во власти. Конечно, кому понравится, когда он приходит на сессию Бердянского горсовета и открыто говорит: "Это неправильно и это тоже", "Здесь вы украли, а здесь собираетесь украсть". И его ведь не вытолкаешь за дверь, потому что непростой человек. К тому же это Бердянск — специфический город, такой гнойник криминала с политикой. Небольшой, все подконтрольно кому надо. А Сармат не боялся ходить и тыкать, прямо говорить...

Вообще он был человеком активным, с четкой жизненной позицией, самодостаточный. Таких трудно достать, а поймать на чем-то мелком, купить, переманить на свою сторону — вообще невозможно. Пробовали его маленький бизнес уничтожить, но не удавалось, потому что мы сразу говорили: "Сейчас выдвинемся все, не трогайте!" Ему угрожали постоянно, а он все равно делал свое. То есть был изрядной занозой в этой государственной заднице, которая полностью коррумпирована в городе.

И все же, думаю, что не это стало причиной убийства. Из-за узнаваемости, большого авторитета его выбрали в качестве жертвы. Как мишень, потому что понимали — атошник, активист, поэтому будет большой резонанс.

Сармата выбрали в качестве мишени, потому что понимали — атошник, активист, поэтому будет большой резонанс

Это произошло еще при прежней власти.

— Не имеет значения. Потому что местная власть — отдельный разговор. Там же ничего не менялось годами. Как был депутат Александр Пономарев, который все держит в городе, так он и остался. Только если раньше был в "регионах", то теперь в ОПЗЖ. Тот же Сергей Валентиров, который на момент убийства также был депутатом, сейчас уже нет.

Можно сдвинуть что-то с места в этом смысле? Или достать местные власти вообще невозможно?

— Конечно, можно, если иметь желание. По крайней мере, сейчас мы с ребятами очень надеемся, что у нас появился шанс что-то изменить. Хотя бы потому, что губернатором назначили человека, который никогда не был в политике. Он больше всех, кто к нам подходил, сочувствовал. Предлагал помощь, говорил: "Приезжайте, показывайте, будем решать...".

Еще одна причина, почему вы здесь — это угрозы семье Сармата?

— Это одна из главных причин. Если бы не было угроз, пожалуй, не было бы с нашей стороны и такой острой реакции. А поскольку угрожали жене Виталия Татьяне с ребенком несовершеннолетним, свидетелю, чьему ребенку вообще всего 3 месяца... Как мы можем им помочь? Поставить автоматчиков, которые постоянно их будут защищать? Это не выход. Кстати, им раз за разом отказывали в предоставлении охраны, хотя мы ходатайствовали об этом.

Как угрожали свидетелям и семье?

— При встречах, на улицах, писали, даже в зале суда угрожали. Все это слышали, знали... И Сармат в свое время неоднократно писал заявления в полицию, называл фамилии, предупреждал, что его угрожают убить. Но никакой реакции не было.

Какую юридическую базу судьи подвели под решение об изменении меры пресечения подозреваемым в убийстве?

— В постановлении Бердянского суда основанием для освобождения подозреваемых называют коронавирус, а также то, что Сигида, когда его отпустили под домашний арест впервые (ред. — в прошлом году), якобы никуда не сбежал. Ну это же совсем никуда не годится.

Людей, которым реально грозит от 10 лет до пожизненного заключения за 115-и статье ч. 2 "организованное заказное убийство группой лиц", отпускают под домашний арест. Вместо пожизненного заключения — отправляют домой! То есть они могут убежать, могут оказать давление на свидетелей или вообще убрать их...

Так, полиция обвиняемых якобы контролирует, они из дома не выходят. Но к ним-то приходят посетители! Можно разговаривать, договариваться, есть телефоны, связь ... Для нас они — на свободе, поскольку могут заказать что угодно. Например, сжечь дом Татьяне Олешко просто за то, что она не отказалась от своих показаний.

Автор: Наталия Адамович
  Побратимы Виталия Олешко "Сармата"
Побратимы Виталия Олешко "Сармата"

Вы начали выходить из голодания на 24-й день. По какой причине?

— Создание рабочей группы ГПУ и открытие ГБР дела против судей, выпустивших обвиняемых под домашний арест. Из областной прокуратуры также звонили, говорили, что "нарыли" еще дополнительный эпизод на обвиняемых. Вскоре должны подавать на изменение меры пресечения Сигиды. В общем, могут работать, когда захотят.

Почувствовали, что что-то начало решаться, на 14-й день голодовки, когда к нам вышел Сергей Куницын (ред. — председатель консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины при президенте Украины). Он предложил мне поговорить с заместителем Ермака по юридическим вопросам — очень грамотный человек, бывший адвокат по уголовным делам. Дело Сармата на тот момент он уже изучил, полностью владел информацией. Однако голодание мы не прекратили, об этом речь даже не шла. И один в поле воин, если он готов идти до конца.

И один в поле воин, если он готов идти до конца

В составе преступной группы — несколько бывших членов "Торнадо". Как так? Они ведь тоже участники АТО...

— Да, это правда. Сам Онищенко (ред. — экс-командир добровольческого батальона "Торнадо") говорил в интервью из тюрьмы, что они были у них, трое точно. Но быть в АТО — вовсе не значит быть бойцом. Таких тоже было полно в 2014-15 годах — не в фронте, а где-то около фронта, и занимались они неизвестно чем.

Если добьетесь справедливости в деле Виталия Олешко, это увеличит уровень вашего доверия к власти?

— Нет, совсем нет. В идеале, по моему мнению, речь о доверии власти вообще не должна идти: она просто делают свое дело, а граждане этого даже не замечают, потому что все хорошо. Я знаю, как это, потому что очень долго прожил в Европе. Но пока у нас не получается не лезть в политику, чтобы добиться каких-то результатов. Здесь наделали такого, что хочешь-не хочешь, а лезешь.

Пока у нас не получается не лезть в политику, чтобы достичь каких-то результатов

Лично вы чего ждали от смены власти в стране?

— Ничего такого я от них не ожидал. Однако люди, которым я доверяю, говорят, что какие-то реформы сдвинулись с места. В СБУ, СНБО, например. Гражданство добровольцам-иностранцам тоже дали, мы это ценим.

Автор: Наталия Адамович
  Александр Печников
Александр Печников

А как насчет реформ в полиции и судебной системе?

— Я ребятам говорю: "Вы можете гордиться собой". Случайно это или нет, но примерно на 7-й день нашего голодания Зеленский подал в ВР законопроект о судебной реформе. Его раскритиковали, в частности, в ЕС, но он подал его! Как срочный!

В быструю реформу полиции я не верю. Аваков — контраверсионная фигура, его единственный жирный плюс — он точно не будет пророссийским.

Саакашвили буду благодарен, если он действительно проведет судебную реформу, как заявляет. До этого от него были только какие-то фейерверки, ничего не удавалось. Но видя, как на него сейчас напали из-за этой судебной реформе, думаю, он что-то хорошее задумал.

Когда окончательно прекратите акцию?

— Когда подозреваемых по делу арестуют. Больше всего нас волнуют Сигида и Бродский. Тогда мы вернемся в Бердянск и будем готовиться к суду, он запланирован на 20 июля.

Ветеран АТО, экс-боец добровольческого батальона "Донбасс", активист Виталий Олешко "Сармат" был застрелен в Бердянске 31 июля 2018 года на глазах жены Татьяны и многих свидетелей.

В убийстве подозревают Михаила Сигиду, Евгения Бродского, Виктора Власюк (вероятные организаторы преступления), Артема Матюшина, Владимира Обухова, Николая Ломаку, Максима Владимиренкова.

29-го мая 2020 года судьи Бердянского суда приняли решение об изменении меры пресечения для Сигиды, Ломако, Обухова и Владимиренкова. Их отправили от домашний арест.

Это возмутило побратимов Сармата, и 9 июня ветераны "Донбасса", среди которых есть свидетели убийства, — Тарас Костанчук "Бишут", Антон Пшеничный, Александр Печников, Вадим Саввон и Андрей Маджаров объявили голодовку у Офиса президента. Позже к ним присоединились Виктор Головчук и Марьяна Тоненькова.

Перед тем, как объявить акцию, ветераны обратились в офисы генерального прокурора и президента с письменными требованиями. Соответствующие письма были направлены также в дипломатические представительства стран в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «"Вместо пожизненного заключения убийц Сармата отпустили домой" — Костанчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть