Ексклюзивы
воскресенье, 14 сентября 2008 17:50

С помощью оптической иллюзии ученые опровергли основной закон моды

 

В течение многих лет женщины с пышными формами установили себе табу на ношение платьев с горизонтальными линиями. Пампушки предпочитают вертикальную полоску, поскольку она стройнит и вытягивает. Тем не менее исследователи доказали, что все с с точностью до наоборот, пишет The Daily Mail.

Проведя несколько опытов, исследователи удостоверились, что вертикаль не делает фигуру изящней, более того, она только "добавляет" весу. В то время как горизонтальные линии, наоборот, зрительно уменьшают параметры фигуры, в т.ч. ненавистный живот и расползшиеся бедра.

Нескольким дюжинам добровольцев было предложено изучить фотокарточки, на которых были изображены женщина в полосатых костюмах, естественно, с вертикальными и горизонтальными полосками. Женщины были разные и отличались друг от друга по фигуре и по размерам одежды. После внимательного просмотра волонтеры рассказали, какие дамы показались им толще, а какие стройнее.

Эксперимент показал, что из двух женщин с одинаковым размером более стройной кажется та модель, которая одета в одежду с горизонтальными полосками. Кроме того, 6% респондентов показалось, что некоторые женщины носят одинаковый размер одежды, хотя из двух представленных дама в одежде с поперечными линиями была полнее.

Таким образом, на Британском фестивале науки в Ливерпуле ученые опровергли основной принцип правильной полосатой одежды, заявив, что "худят" горизонтальные полоски, а не наоборот, как привыкли считать модные эксперты.

Неизвестно, когда предрассудок о "полнящих" горизонтальных полосках впервые стал популярен, однако противоположная версия о "стройнящих" полосках, которая была доказана на британском фестивале, впервые появилась в документах около 150 лет назад. Немецкий психолог Германн фон Гельмгольтц еще в 1867 году отметил в своей книге "Справочник оптических иллюзий", что дамские платья с горизонтальными полосами зрительно удлиняют фигуру.

Другой вопрос, какого цвета полоски должны быть, чтобы они действительно "стройнили". Если сомневаетесь, берите универсальный вариант - черный. Черный цвет одежды - это та женская хитрость, которая работает вам на руку. Ведь известно, что черный круг на белом фоне кажется гораздо меньшим по размеру, чем белый круг на черном фоне.

Сейчас вы читаете новость «С помощью оптической иллюзии ученые опровергли основной закон моды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть