Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 17:18

"Вывезти запасы снарядов - лучшая страховка от повторения диверсии" - артиллерист о Балаклеи

"Вывезти запасы снарядов - лучшая страховка от повторения диверсии" - артиллерист о Балаклеи
Юлиан Матвийчук:"Единственный плюс из ситуации в Балаклее - люди еще раз убедились в халатности нашей власти". Фото: Алексей Виноградов

Нужно немедленно вывезти из Балаклеи все запасы снарядов. Артсклады в Украине должны охраняться СБУ, полицией, спецназовцами и Нацгвардией. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Юлиан Матвийчук, бывший боец "Азова", артиллерист.

Единственный плюс из ситуации в Балаклее - люди еще раз убедились в халатности нашей власти. До этого обычные украинцы и не подозревали, что стратегические объекты так плохо охраняются. В то время, когда страна борется за свою территорию. А Балаклея - за 90 километров от линии разграничения с врагом, - говорит Матвийчук.

Официально войны в стране нет. Как тогда должны охраняться артсклады?

Официально или нет - не имеет значения. По факту у нас война. Поэтому обеспечение охраны на таких объектах должно быть серьезное. Даже красивее, чем на передке. Сюда должны бросить спезназовцев, полицию, СБУ. Должна работать контрразведка, патрули с собаками, квадрокоптеры. Если кто-то заснул на посту или пропустил врага - трибунал. Территорию должны постоянно прочесывать на наличие вражеских диверсионных групп.

Посторонние люди вообще не имеют права находиться на территории. Во время войны оружие выдают только одному представителю из военного конвоя. И то по специальному пропуску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все собаки из села убежали" - жители Вербовки о взрывах на артскладах

Какие выводы должна сделать власть из этой ситуации?

Надо срочно улаживать такой просчет. Прежде всего - вывезти склады в другие регионы, подальше от врага. Пусть лучше украинские военные ездят по боеприпасы, чем теряют их из-за поджогов. Вывезти все - лучшая страховка от повторения диверсии. Особенно, когда это касается Харьковщины.

Удивляет, почему на мирной территории куча военных частей, которые просто стоят. Некоторых только после взрывов забросили в Балаклею. И не для охраны, а чтобы убрать развалины. Надо, чтобы власть обеспечила военным работу, которую они могут эффективно выполнять. Стратегические объекты как раз в этом нуждаются.

В ночь на 23 марта в Балаклея Харьковской области на военной базе взорвался крупнейший в Украине арсенал оружия. В военной прокуратуре основной версией произошедшего назвали диверсию. Из города и прилегающих территорий эвакуировали около 36 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «"Вывезти запасы снарядов - лучшая страховка от повторения диверсии" - артиллерист о Балаклеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть