Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2018 13:13

Военное положение подготовит государство к ведению войны - Романенко

Военное положение подготовит государство к ведению войны - Романенко
Игорь Романенко:Огнем на поражение Путин хотел показать Западу и россиянам, что действия московских властей решительные. Фото: Обозреватель

Россию может остановить только сопротивление всего народа.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал военный эксперт Игорь Романенко.

"Несколько месяцев назад власти решили создать военно-морскую базу в Бердянске. Туда уже доставили суда "Донбасс" и "Кременец". По ним россияне не решились открыть огонь. Возможно, имели недостаточно сил или побоялись обострения. Так же на базу в Бердянске командование Военно-морских сил пыталось провести еще два артиллерийских катера. Они речные, то есть маленькие. Третий - невооруженный буксир. На этот раз Путин решил атаковать украинские корабли, чтобы они не дошли до военно-морской базы.
Огнем на поражение Путин хотел показать Западу и россиянам, что действия московских властей решительные. И именно они могут задавать повестку дня сильной рукой.
Ситуация - ужасная. Но она состоялась. Так что надо использовать ее. В первую очередь давить на международное сообщество и побудить их ввести новые, более жестокие санкции против РФ", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилась реакция Трампа на события в Керченском проливе

По его мнению, надо вводить военное положение. Это верная реакция.

"Оно подготовит государство к ведению войны. Надо привести все Вооруженные силы в полную боевую готовность. У нас с Россией критически разный военный потенциал. Их может остановить только сопротивление всего народа. Они поймут, что дальнейшая война будет нести им большие потери. Кремль уже не сможет их скрывать. В истории похожая ситуация была с Вьетнамом. Америка воевала с этой малой страной не один год. Но США так и не смогли ее сломать, ведь там было общенациональный сопротивление. Нужно тоже так действовать", - добавляет Игорь Романенко.

Утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира.
В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

Сейчас вы читаете новость «Военное положение подготовит государство к ведению войны - Романенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть