Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 13:47

Власти Мьянмы угрожают расстрелом демонстрантов

Военные власти Мьянмы в четверг предупредили демонстрантов на улицах Янгона, что собираются стрелять на поражение.

Предупреждение было сделано рано утром. Военные сделали несколько выстрелов в воздух, принуждая разойтись толпу численностью около 70 тысяч человек (по другим данным, около 10 тысяч). При этом как минимум один человек был убит. Кроме того, демонстрантов продолжают разгонять с помощью слезоточивого газа и дубинок. В центр города стянуты войска регулярной армии.

Военное правительство признало, что накануне в ходе подавления акций протеста был убит один демонстрант, еще трое ранены. В свою очередь, оппозиционные активисты утверждают, что убиты пятеро монахов.

В городе арестованы несколько сотен человек. Данные о точной численности взятых под стражу сильно разнятся.

Массовые демонстрации в Янгоне идут с начала недели. Буддийские монахи и представители оппозиции требуют освобождения политических заключенных и смены власти. В течение нескольких дней правительство, уважая неприкосновенность монахов, не предпринимало силовых мер в отношении демонстрантов, ограничиваясь предупреждениями.

США и Великобритания поддержали протестное движение и призвали к введению санкций против военного правительства Мьянмы. Однако на созванном по настоянию британского премьера Гордона Брауна заседании Совета безопасности ООН решение о введении санкций заблокировал Китай. По мнению представителя Китая Ван Гуанья вмешательство в дела Мьянмы не будет полезным, так как власти и жители этой страны должны самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации. Эту точку зрения поддержал и МИД России, передает Sky News.

Сейчас вы читаете новость «Власти Мьянмы угрожают расстрелом демонстрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть