Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 16:00

Высшую награду СССР купили за $102

Орден Ленина, который выставили на продажу на интернет-аукционе eBay, приобрел анонимный покупатель за $102,50. Наиболее активный участник торгов, разместивший восемь из 11 заявок на награду и назвавший ранее цену в $152,50, за несколько часов до окончания продажи аннулировал свои заявки.

Стартовая цена лота составляла $49,99.

Как сообщал на сайте продавец награды - галерея антиквариата, расположенная в Бруклине (Нью-Йорк) - орден был в употреблении, но находится в отличном состоянии, "на нем нет ни царапины".

Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и вручался за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные заслуги перед государством и обществом.

В соответствии с российским законодательством, приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их вывоз может осуществляется либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР.

В то же время, все эти ценности регулярно появляются в продаже не только на черном рынке, но и на интернет-аукционах. Так, во всемирной сети предлагают приобрести медали "За оборону Ленинграда" (стартовая цена $9,99), "За доблестный труд" (в комплекте с медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и наградным вымпелом "За высокие показатели в социалистическом соревновании" медаль стоит $3, лот в настоящее время находится на Украине), "90 лет со дня рождения Андропова" (стартовая цена $12,99), орден "Трудового Красного Знамени" ($45), передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Высшую награду СССР купили за $102». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть