Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 15:26

Вирус, заставляющий мышей сдаваться кошкам, влияет и на людей

Кошачий паразит Toxoplazma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, как выяснилось, умеет "управлять" одними из своих промежуточных хозяев - мышами с тем, чтобы гарантированно попасть в организм кошки и завершить там свой жизненный цикл.

Уже несколько лет ученым известно, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх. Недавно ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии в США  выяснили, что Toxoplazma для этого поражает мышиный мозг с хирургической точностью, затрагивая только "нужные" паразиту участки, сообщает New Scientist.

Так что грызуны учатся переживать все опасности, за исключением опасности быть съеденным кошкой – это единственная форма смерти, выгодная паразиту, отмечает издание.

Кроме мышей, переносчиками паразита являются люди и свиньи. Известно, что болезнь людей, вызываемая токсоплазмой, обычно проходит легко. Между тем, логично было бы предположить, что в случае инфицирования людей, паразит также пытается воздействовать на их мозг.

Данные исследований, опубликованных в 2003 и в 2007 году, подтвердили роль заражения токсоплазмой в случаях проявления шизофрении и паранойи.

Предполагают, что во всём мире до 65% всего человечества заражено паразитами Toxoplasma gondii. Согласно наблюдениям, зараженные токсоплазмозом люди несколько меняют свое поведение. Для них характерны замедленные реакции, постоянное чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения, невротизм.

Американские исследователи Глория Мендер и Кевин Лафферти сделали предположение, что "там, где этот паразит очень распространён, массовые личностные изменения могут приводить к изменениям в их культуре", сообщает Newsru.
Сейчас вы читаете новость «Вирус, заставляющий мышей сдаваться кошкам, влияет и на людей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть