Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 09:15

Взрывы в Алжире организовала "Аль-Каида"

На одном из исламских сайтов "Организация Аль-Каида в странах Магриба" заявила, что берет на себя ответственность за взрывы в алжирской столице. Террористическая организация сообщает, что исполнителями терактов стали Абдул Рахман аль-Аасми и Ами Ибрагим Абу Отман. В результате терактов, сообщают власти Алжира, погибли 76 человек.

"Организация Аль-Каида в странах Магриба" до этого года называлась Салафистская группа проповеди джихада. С 2007 года радикальная организация объявила себя ячейкой "Аль-Каиды" и поменяла название, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно последним данным, теракты в Алжире унесли жизни 76 человек, более 170 человек были ранены. В МВД Алжира подтвердили информацию о гибели двух иностранцев - датчанина и сенегальца, которые являлись сотрудниками организаций ООН.

Теракты в Алжире унесли жизни 10 сотрудников ООН

Официальный представитель генсека ООН Мари Окабе в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке сообщила, что в результате терактов в Алжире погибли десять сотрудников ООН. Четверо сотрудников ООН числятся пропавшими без вести.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш считает, что один из взрывов был направлен против представительства ООН в Алжире. "Я не сомневаюсь, что теракт был направлен именно против миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Алжире", - заявил Антонио Гутерреш, выступая в Женеве.

"В результате этого постыдного и бессмысленного преступления погибли невинные люди", - подчеркнул Антонио Гутерреш. Верховный комиссар ООН решительно осудил экстремистов, которые убивают людей "с целью дестабилизировать ситуацию в стране и создать атмосферу террора", сообщает Telegraf.by.

Сейчас вы читаете новость «Взрывы в Алжире организовала "Аль-Каида"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть