Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 09:50

Ватикан решил реабилитировать Галилео Галилея

Спустя почти 400 лет после того, как Галилео Галилей был обвинен католической церковью в ереси и сожжен на костре, власти Ватикана решили восстановить полностью его доброе имя. В Ватикане напротив садов и дома, где раньше жил Галилей, ему будет установлен памятник. Кроме того, будет организована выставка Галилея, а также празднования в честь изобретения им телескопа.

Итальянский астроном, физик, механик, один из основателей точного естествознания Галилео Галилей начал заниматься астрономией с 1606 года. В июле 1609 года он построил свою первую подзорную трубу - оптическую систему, состоящую из выпуклой и вогнутой линз, и начал систематические астрономические наблюдения. В 1610 году Галилей направил телескоп на небо. То, что он увидел там - лунный пейзаж, горные цепи и вершины, приводило к мысли о том, что Луна похожа на Землю и имеет горные системы, - факт, свидетельствовавший против религиозных догм и учения Аристотеля об особом положении Земли среди небесных тел.

Галилей открыл четыре спутника Юпитера, что тоже не соответствовало учению Аристотеля. Ученый установил, что Солнце вращается вокруг своей оси. На основании наблюдений Галилей сделал вывод, что вращение вокруг оси свойственно всем небесным телам и о том, что гелиоцентрическая система мира, предложенная Коперником, является единственно верной, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Ватикан решил реабилитировать Галилео Галилея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть