Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 08:02

В Украине 80% больных туберкулезом - мужчины

В Украине 80% больных туберкулезом - мужчины

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом украинские медики излучают осторожный оптимизм. Наконец кривая эпидемии стабилизируется. Однако, беспокойство вызывает увеличение группы больных туберкулезом, не поддающимся лечению.

По данным Красного Креста, Украина - седьмая в мире по количеству мультирезистентного туберкулеза. Сказался пробел в лечении в конце 90-х, когда государство не полностью финансировало лечение больных. Среди них - в основном сложная социальная прослойка, лечиться которую отныне государство будет принуждать. Для больных, которые сбегают из диспансеров, оборудуют учреждения закрытого типа.

У украинского туберкулеза мужское лицо. Бездомные, бывшие заключенные и ВИЧ-инфицированные. Более 80 процентов больных туберкулезом - мужчины. Их фото в Украинском доме в эти дни - красноречивый призыв вместе остановить недуг. В Министерстве здравоохранения тем временем отчитываются: распространение туберкулеза приостановлено. Беспокоит его неизлечимая форма.

Юрий Фещенко, главный фтизиатр Украины: "Только какой-то пробел медицинский, врачебный, или больной недисциплинированный, что-то ему нравится, не нравится - что-то принимает, а что-то выбрасывает, и все... Устойчивость - и тогда человек, который заражается от этого больного, он уже имеет эту так называемую первичную устойчивость".

Устойчивость к более сильным и более дорогим препаратам - мультирезистентный туберкулез - мировая проблема. Больные устают от многомесячного лечения - кто лекарства выбрасывает, кто сбегает из больницы.

Татьяна Турчиновская, заведующая отделением Киевской туббольницы N1: "Самый действенный метод влияния – личные уговоры и объяснение ситуации, они нуждаются в особом внимании и, к сожалению, это также является проблемой – они просто перестали чувствовать, что они люди".

Женщин-фтизиатров, которые каждый день один на один со сложными больными, сегодня наградил министр здравоохранения. И добавил: скоро государство придет им на помощь.

Василий Князевич, министр здравоохранения Украины: "Мы вынуждены будем в наших туберкулезных диспансерах создавать отделения закрытого типа. Для того, чтобы изолировать тех людей, которые сознательно избегают лечения, и выпускать уже в общество больных, которые не несут угрозы".

Правительство уже готовит соответствующее постановление. Но туберкулез уже нашел другую лазейку – он больше поражает жителей сел, а не городов. А из-за уровня сельской медицины лицо туберкулеза в Украине приобретает сельские черты, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Украине 80% больных туберкулезом - мужчины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть