Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2019 09:57

В Украине возможно сильное землетрясение

В Украине возможно сильное землетрясение
Точно спрогнозировать землетрясение невозможно. Фото: Униан

В Украине теоретически возможно сильное землетрясение. Сейсмически опасная территория находится в Карпатских горах, но спрогнозировать подземные толчки точно невозможно.

"Если вам кто-то начнет прогнозировать "ближайшее", "дальнее" время землетрясения, то в таком случае вы можете ему не верить, - это не специалист, не сейсмолог", - заявил заместитель директора Института геофизики Александр Кендзера, сообщает "Сегодня".

По словам ученых, в случае сильного землетрясения в зоне Вранча его отголосок может дойти 8-балльными толчками до Одесской области и Закарпатья.

В таких ситуациях стоит забыть о лифтах в многоэтажках и быстро бежать из дома. Лифт опасен, поскольку его кабину может заблокировать. Тем, кто живет выше 3-го этажа и спуститься по лестнице не может, рекомендуют переждать толчки в квартире. Безопасных мест только два - просвет двери и угол несущих стен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Думали, что землетрясение: фото и видео масштабного взрыва на заводе

"Если перекрытия будут падать, то несущие стены останутся. Небольшое пространство, где есть возможность спастись от обрушения конструкций", - пояснил начальник управления гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве Олег Семиволос.

Кроме того, нужно отойти от окон - есть угроза, что стекло потрескается и поранит. Нельзя прятаться в ванной комнате, она может быстро обрушится в силу специфики построения.

В районе села Колочава Межгорского района в Закарпатской области зарегистрировали землетрясение. Оно было в субботу в 15:43. Координаты эпицентра: широта 48,36 град., долгота 23.69 град. Магнитуда по длине записи MD = 2,0; глубина гипоцентра 3,8 км. В то же время информация о том, почувствовали ли землетрясение местные жители, не поступала.

Сейчас вы читаете новость «В Украине возможно сильное землетрясение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть