Ексклюзивы
среда, 05 октября 2011 10:11

В сети появилось Facebook-пьянство

В сети появилось Facebook-пьянство

Социальные сети настолько глубоко вошли в повседневную жизнь молодых европейцев и американцев, что многие из них предпочитают переписку по Facebook не только личному общению, но и распитию алкоголя тет-а-тет. Вместо того, чтобы ходить в бары, студенты все чаще стали устраивать "онлайн-пьянки", сообщает Reuters.

По словам американских и европейских социологов, случаи алкоголизма среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет в последние годы резко участились. Исследователи связывают эти удручающие показатели не в последнюю очередь с растущей популярностью социальных сетей среди молодежи.

Сейчас последний писк моды среди молодежи Европы и США – это онлайн-пьянки. В назначенный час молодые люди, проживающие в разных городах, странах или же на противоположных концах улицы, садятся перед мониторами своих компьютеров, открывают бутылочку чего-нибудь крепкого и начинают переписываться по Facebook так, будто их собеседник находится рядом, у барной стойки, а не стучит по клавиатуре на расстоянии десятков километров. Многие любят даже чокаться через монитор, легонько ударяя бутылкой или стаканом по экрану.

Социологи считают такую практику невероятно пагубной как для социальной адаптации молодых людей, так и для их здоровья. По словам ученых, большинство "онлайн-пьяниц" впоследствии превращаются в алкоголиков. Причем в совершенно реальных.

Ученые расходятся во мнениях, как следует поступить в сложившейся ситуации. Одни говорят, что необходимо написать письмо руководству Facebook с просьбой запретить "алкогольные" статусы и фотографии, другие, понимая, что владельцы крупнейшей в мире социальной сети вряд ли на это пойдут, предлагают пропагандировать вместо онлайн-пьянок онлайн-чаепития. При этом обе группы исследователей считают, что необходимо внушить молодым людям, что виртуальное общение по всем статьям проигрывает душевным беседам с глазу на глаз.

Сейчас вы читаете новость «В сети появилось Facebook-пьянство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть