Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 12:58

В Перу нашли храм, которому не меньше 4 тысяч лет

В Перу нашли храм, которому не меньше 4 тысяч лет
Его считают самым давним из всех храмов, ранее обнаруженных на территории Северной, Центральной и Южной Америки.

Новонайденое здание расположено на территории комплекса Сипан в долине Ламбайек, где раньше обнаружили руины административных и культовых сооружений.

Храм, который ученые назвали Вентаррон, хорошо сохранился. Археологи откопали несколько внутренних помещений, лестницу, которая ведет к алтарю, на котором приносили жертв, и многочисленные фрески.

Некоторые из стен храма, расположившегося на территории 2,5 тыс. кв.м., были раскрашены, при помощи красной и белой краски здесь был изображен олень, пойманный сетью. Со слов археологов, сооружение было делом рук довольно развитой цивилизации, так как оно было возведено из кирпичей, изготовленных из речных отложений. Надо сказать, что храм отличается от всех знаменитых памятников архитектуры, найденных раньше.

Научные работники пришли к выводу, что храм был построен примерно за две тысячи лет к нашей эре, к появлению на территории Перу народов мочика и инков.

До храма в долине Ламбайек было обнаружено позолоченное захоронение, возраст которого археологи оценивают в 1 700 лет. В захоронении находится вождь одного из племен, проживавших на территории Перу еще до цивилизации Инков.

По словам ученых, на сегодня большая часть археологических находок, обнаруживаемых на территории Южной Америки, относится к цивилизации Инков, которая просуществовала до первой половины 16 века, когда в Южную Америку приплыли испанцы. Находки же более раннего периода - настоящая редкость. ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Перу нашли храм, которому не меньше 4 тысяч лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть