Ексклюзивы
воскресенье, 28 февраля 2010 13:55

В Одессе лютеранский собор Св. Павла получил новые звоны (ФОТО)

На Лютеранско-Евангелистскую церковь Святого Павла - одну из главных исторических достопримечательностей Одещины, что в настоящий момент реконструируется, было поднято 4 звона. Их отлили в Германии в мастерских города Пассау по старинным технологиям.

В отливке использован "золотой" сплав - 78% бронзы и 22% цинка. Все звоны именные. Наибольший, весом в 1 тонну, названный именем Иисуса Христа. Второй, весом 690 кг, названный в честь Святого Павла - храмного святого. Два других звона весят 480 и 280 кг и названы в честь Апостола Петра и Девы Марии. Большой звон подарил город Регенсбург. Средства на последние звоны предоставили спонсоры из Одессы, Германии и США.

Подвесные деревянные балки и звоны подняли после молебна-благодарности. Звон поднимали обычным краном, на самой же колокольне обходились тележкой с домкратом и руками.

"Среди трех десятков строителей лишь два лютеранца. Другие - православные или атеисты, ведь большинство рабочих из Молдовы и Украины. Но главное, чтобы шла работа, - рассказал куратор строительства Клаус-Юрген Репке.

Одесская кирха была создана за деньги немецких переселенцев в 1828 году. Она строилась по проекту архитектора Франца Боффо. В 1893 году церковь была реконструирована. В советские годы из храма сняли крест и сначала использовали в качестве библиотеки. После войны здесь был физкультурный зал, а затем склад. В 1976 году здание сгорело. По нефоициальным данным, пожар был инспирирован советскими спецслужбами.

В середине 70-х немецкая сторона неоднократно затрагивала вопрос о придании кирхи культурного статуса. К концу 90-х общий физический износ здания превысил 80%. В 2000-х за возобновление церкви взялись немцы.

Здание будет сокращено на треть. Утварь для кирхи передала Римо-католицкая церковь из Регенсбурга: старинные статуи Иисуса Христа, святых Петра и Павла, которые уже заняли свое место над алтарем.

Иконы передают и частные лица не только из Одессы. Много ритуальных принадлежностей идет из Тернопольской, Черновицкой и Ровенской областей. Открытие церкви планируется в апреле этого года.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе лютеранский собор Св. Павла получил новые звоны (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть