Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2026 08:56

В Норвегии задержан украинский банкир, разыскиваемый Интерполом

В Норвегии задержан украинский банкир, разыскиваемый Интерполом
Українського банкіра, який зник у 2021 році, затримали на поромі в Норвегії. Фото: VG

В Норвегии задержали 45-летнего руководителя украинского банка, который находился в международном розыске через Интерпол с сентября 2025 года.

Мужчину задержали после прибытия в город Кристиансанн на пароме из Дании. Операция прошла непосредственно на пристани, сообщает VG.

"Он подтвердил свою личность, предоставив имя и фотографию. Его задержали на основании международного розыска через Интерпол. Сейчас о задержании уведомляют украинские органы власти", - заявил представитель полиции округа Агдер Хеллек Руэ.

Позже украинца поместили под стражу по решению окружного суда Агдера. В судебных документах, на которые ссылается издание, указано, что мужчину подозревают в систематических экономических преступлениях на протяжении нескольких лет.

По версии следствия, банкир якобы использовал служебное положение для присвоения средств клиентов финансового учреждения.

Дело связывают с событиями лета 2021 года, когда мужчина возглавлял банковское отделение в небольшом городе в Украине. В июле того года он исчез после выхода на работу. Позже его автомобиль нашли в другом городе, а самого банкира объявили пропавшим без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В убийстве российского банкира подозревают украинцев

Через девять дней правоохранители обнаружили мужчину в гостинице на другом конце страны. По данным суда, он объяснил своё исчезновение личными проблемами и вскоре покинул Украину.

После этого местные жители обвинили банкира в махинациях с кредитами и незаконном использовании доступа к банковским счетам клиентов.

В банке тогда заявляли о проведении внутренней проверки.

По информации суда, мужчина покинул территорию Украины ещё в июле 2021 года, а его местонахождение длительное время оставалось неизвестным украинским правоохранителям.

Строительство коттеджного городка "Династия", связанного с делом "Мидас" и предполагаемым участием экс-главы Офиса президента Андрея Ермака, экс-вице-премьер-министра Алексея Чернышова и бизнесмена Тимура Миндича, оценивалось в 8,5 млн долларов. Соответствующий план финансирования раскрыли детективы.

Сейчас вы читаете новость «В Норвегии задержан украинский банкир, разыскиваемый Интерполом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть