Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 17:49

В Ираке за два дня шиитских религиозных церемоний погибли более 80 человек

За два дня религиозных церемоний мусульман-шиитов в Ираке в результате терактов и беспорядков погибли не менее 82 человек, 44 получили ранения. В минувшие пятницу и субботу шииты проводили ежегодные траурные церемонии в память о погибшем в 680 году в бою под Кербелой имаме Хусейне ибн Али.

Больше всего - 68 человек - погибло в столкновениях последователей шиитской секты "Джунд ас-Сама" ("Солдаты небес") с военнослужащими иракской армии в Басре и Эн-Насирии на юге страны.

Два человека погибли и 13 получили ранения в субботу в результате взрыва бомбы в ресторане в шиитском районе Мадинат-Садр на востоке Багдада.

Трое полицейских погибли и 10 были ранены в ходе атак террористов-смертников на полицейский участок в городе Рамади (провинция Анбар) к западу от Багдада. Еще семь человек погибли и восемь ранены в результате обстрела группы шиитов на северо- западе Ирака в городе Талль-Афар в 420 км к северо-западу от Багдада. Этот город известен как место кровавого противостояния между экстремистами - суннитами и шиитами.

На севере страны в Киркуке два человека погибли, 13 получили ранения в результате двух взрывов у шиитской мечети, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «В Ираке за два дня шиитских религиозных церемоний погибли более 80 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть