В иракском городе Басра (второй по величине городстраны) в последнее время обострилась ситуация. На фоне межконфессиональной вражды за последние несколько дней здесь убили более тысячи человек.
При разных источниках, ситуация в Басре очень близка к анархии. Вооруженные боевики навязывают городу свои законы. Ежедневно погибают люди. Полиция бездеятельна, она боится вмешиваться в событии.
Причиной последних беспорядков стало недавнее убийство одного из шейхов, племя которого живет на севере Басры. В ответ на убийство члены племени перекрыли дорогу, соединяющую Басру и Багдад. Они нападали на полицейские участки, убили восемь и ранили десять полицейских.
На протяжении последних трех днейпрошли демонстрации с требованием отставки губернатора провинции. Возмущение жителей Басры вызвало его заявление, что некоторых членов армейского руководства и духовенства шиизмаон "подозревает в связях" с теми, кто совершает ежедневные убийства.
Также сегодня утром в Багдаде девять человек погибли в результате перестрелки и во время взрывов, сообщила местная полиция.
На юго-западе Багдада обстреляли микроавтобус с рабочими. Пятеро погибли, один ранен.
Также на севере Багдада во время взрыва четыре человека погибло, трое ранены.
Взорвать планировали полицейский патруль. Причиной этого теракта, как считают стражи порядка, стало неудовлетворение сепаратистов действиями премьер-министр Нури Малики. Он в последние дни пытается сформировать единое правительство Ирака.
По материалам Газета.ru, Вести.
Комментарии