Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2022 15:05

Спецтема: Война России против Украины

В Хусте строят новый хостел для переселенцев
5

В Хусте строят новый хостел для переселенцев
Фото: Евгений Лавренюк
Для скорейшего результата пришлось отказаться от поиска бесплатных и волонтерских услуг.
В здании ремонтируют электричество и водопровод, окрашивают стены, заносят новую мебель
Многие рабочие предоставляют услуги со скидкой
Так будет выглядеть комната готового хостела

Очень многие переселенцы не могут найти жилье. А если находят, во многих случаях условия не для проживания. Там может быть один туалет на этаж и без двери. Об этом Gazeta.ua рассказал один из соучредителей сети хостелов "Dream Hostels" Евгений Лавренюк. Из-за высокого спроса и некачественных предложений мужчина вместе с компаньоном Игорем Фарберовым начал строить хостел в городе Хуст Закарпатской области.

Предприниматели говорят, что надеются начать принимать людей уже в начале апреля.

Когдапришла война, все стали искать, чем мы можем быть наиболее полезны в этот момент. За одну-две недели увидели большое количество переселенцев, кризис с жильем, который есть до сих пор. Появилось мнение: мы же знаем, как дать комфортные условия для большого количества людей. Наша команда больше десяти лет этим занимается. Мы профессионально строили и управляли хостелами. Строили крупнейшую сеть по всей Европе – в Киеве, Варшаве, Праге. У нас была команда и понимание", – рассказал Лавренюк.

Собственница здания, где строят хостел, сама нашла предпринимателей.

"Это была бывшая законсервированная гостиница. Мы посмотрели и решили, что быстро можем это сделать", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Урвать больше всего и нанести максимальный ущерб" - политолог о переговорах с РФ

Сейчас в здании ремонтируют электричество и водопровод, красят стены, заносят новую мебель. Для скорейшего результата пришлось отказаться от поиска бесплатных и волонтерских услуг.

"Обычно проект занимает от шести до двенадцати месяцев, а здесь мы анонсировали три недели. Поэтому смотрим, что быстро можно изменить – красим стены, заменяем санузлы, меняем кровати, чтобы увеличить количество мест. Делаем этот проект как волонтерский с нашей стороны. Есть доноры, финансирующие ремонт – владелица здания и просто частные лица. Помогают поставщики – дают по себестоимости какие-нибудь товары с большой скидкой. Те же кровати и матрасы. Многие рабочие предоставляют услуги со скидкой. Мы сразу сказали, что у нас есть деньги и мы не нуждаемся в волонтерской помощи. Потому что нужно строить быстро. Искать бесплатные опции – это займет время. Поэтому решили оплатить", – отметил Лавренюк.

Владельцы планируют организовать 152 места и около 30 надеются добавить немного позже. Цена за место будет минимальной, отмечают бизнесмены. Чтобы покрывать расходы на коммунальные услуги и команду. Евгений рассказывает, что некоторые предприниматели завышают цену на жилье, и люди вынуждены платить, потому что у них нет альтернативы.

"В Ужгороде, Мукачево какие-то хостелы в плохом состоянии сдают места по 600 гривен в сутки. Это неадекватные деньги", – объясняет.

Вместе со строительством гостела бизнесмены помогают ремонтировать общежитие технического лицея, где бесплатно проживают 170 переселенцев. Доремонтируют и туда смогут заселиться еще около сотни.

Лавренюк отмечает, что обращаются люди с востока – Донецкая, Луганская область. С Севера – Чернигов, Сумы. Есть запросы из Киевской области – Борисполь, Ирпень, Буча. См. также Херсонская, Николаевская области.

По состоянию на 22 марта более 3,5 млн человек покинули Украину из-за российской агрессии. Более 2 млн из них пересекли границу с Польшей. Люди тоже массово едут на Запад Украины. Перемещенное лицо в пределах одной области также считается переселенцем. В 14 областях вынужденные переселенцы могут получить помощь и временное убежище в центрах по предоставлению административных услуг (ЦНАП).

Сейчас вы читаете новость «В Хусте строят новый хостел для переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть