понедельник, 12 октября 2026 15:42

Россия нарушила энергетическое перемирие после ударов по инфраструктуре - Зеленский

Россия нарушила энергетическое перемирие после ударов по инфраструктуре - Зеленский
Україна готова дотримуватися енергетичного перемир'я за умови аналогічних дій Росії. Фото: "Цензор.нет"

Россия нарушила объявленное президентом США Дональдом Трампом энергетическое перемирие, атаковав украинский газодобывающий объект и автозаправочную станцию. Украина готова соблюдать прекращение ударов по энергетической инфраструктуре, если Россия сделает то же самое.

Ночью российский реактивный беспилотник типа "Шахед" ударил по газодобывающему объекту в Украине, а несколько дронов атаковали автозаправочную станцию. Ремонтные бригады также продолжают ликвидировать последствия предыдущих российских ударов, заявил президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский отреагировал на масштабный обстрел Украины

Президент отметил, что ночью российские нефтеперерабатывающие заводы не горели, однако атаки на украинские объекты продолжались. В течение утра российские реактивные "Шахеды" продолжали залетать в воздушное пространство над Киевом и другими городами Украины.

Зеленский заявил, что Киев ожидает подробностей переговоров между представителями США и России, а также конкретных шагов Вашингтона по прекращению атак.

Два человека погибли в столице в результате российской атаки в Деснянском районе.

Вечером 7 октября враг атаковал многоэтажку, повлекши пожар и частичное разрушение конструкций на уровне 10-го этажа, сообщили в ГСЧС.

В одной из поврежденных квартир пожарные обнаружили тела двух погибших людей.

Сейчас вы читаете новость «Россия нарушила энергетическое перемирие после ударов по инфраструктуре - Зеленский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79702
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть