Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 18:11

В бюджете на 2019 надо предусмотреть средства на молодежное кредитование жилья - Палатный

В бюджете на 2019 надо предусмотреть средства на молодежное кредитование жилья - Палатный
Нардеп Артур Палатный борется за восстановление программ льготного кредитования молодежного жилья в 2019 году. Фото: Vlasne

Наиболее болезненными проблемами молодежи в Украине на сегодняшний день является недоступность жилья и сложности с трудоустройством. Часто из-за этого молодые украинцы ищут лучшей жизни за рубежом, а государство теряет потенциал трудоспособных, активных граждан. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке заложить в проект государственного бюджета на 2019 средства для восстановления программ льготного кредитования молодежного жилья.

Об этом заявил председатель Комитета ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, народный депутат от "УДАРа" Артур Палатный при рассмотрении вопроса о результатах эффективности реализации Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2013 - 2017 годы.

По словам Палатного, с 2015 года со стороны государства полностью прекращено финансирование льготных кредитов молодым семьям на строительство и приобретение жилья. Сейчас финансируются только те кредиты, которые государство предоставило молодым гражданам в течение 2003-2014 гг.

"Понятно, что в таких условиях мы не можем говорить об эффективности государственной молодежной политики в Украине. Ведь первое, с чем сталкивается молодая семья - потребность собственного жилья. Если государство этого не обеспечивает, это порождает другие проблемы: ухудшение демографической ситуации в стране, эмиграция молодых специалистов за границу, неуверенность молодежи в собственном будущем. Наш Комитет ежегодно обращается к Кабмину с просьбой выделить средства из госбюджета на программы молодежного кредитования. В этом году мы решительно настроены добиться положительного результата ", - отметил народный депутат.

Палатный добавил, что по подсчетам специалистов, для эффективного функционирования программ молодежного кредитования жилья нужно ежегодно выделять средства в размере не менее 1 млрд. гривен.

"Осознаю, что цифра немалая, однако при желании средства можно найти. В первую очередь должно быть понимание со стороны чиновников и исполнительной власти приоритетности заботы о молодом поколении как инвестиции в будущее нашего государства ", - подчеркнул депутат.

Сейчас вы читаете новость «В бюджете на 2019 надо предусмотреть средства на молодежное кредитование жилья - Палатный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть