Ексклюзивы
четверг, 19 мая 2011 09:58

В Австралии сварили первое пиво для космонавтов

В Австралии сварили первое пиво для космонавтов

Австралийский пивовар Ярон Митчелл и космический инженер Джейсон Хелд создали первое в мире пиво для космических туристов.

Новый "неземной" сорт был назван в честь советского космического корабля - Vostok 4 Pines Stout.

Создатели пива уверяют, что их пенный напиток оптимальным образом подходит для распития в невесомости, когда лицо горит, а язык распухает ("как при сильной простуде", по словам Хелда). Даже в этих суровых условиях пиво (это темное пиво, приготовленное с использованием паленого солода с добавлением карамельного солода и жареного ячменя) полностью сохраняеот свои вкусовые качества.

Компаньоны уже испытали свою разработку в невесомости, созданной в самолете, который летел над Флоридой.

Тестирование показало, что новинку нужно еще дорабатывать.

В частности, для нее придется разрабатывать специальную емкость - при нулевой гравитации пиво не выливается, даже если стакан перевернуть, и приходится его трясти. Как выход, возможно использование тюбика, но с образом пива он как-то не очень сочетается. Другой проблемой являются пузырьки - при нулевой гравитации газ не выходит из пива, и в результате после его потребления начинается, как откровенно высказался астронавт-испытатель, "мокрая отрыжка".

Наконец, реакция организма на алкоголь в условиях невесомости также требует изучения. Его действие усиливается даже во время полетов на самолете (за счет сниженного давления воздуха), что хорошо известно каждому, кто когда-нибудь потреблял спиртное в салоне. Что уж говорить о космических полетах, которые требуют от пассажира еще большей ответственности.

Австралийские изобретатели тем не менее верят, что смогут преодолеть все эти препятствия и подарить космическим туристам новую радость на орбите.

Напомним, недавно в Великобритании открылась первая частная компания по космическому туризму.

Ее основателями стали Стив Беннет и астронавт Метт Шребридж. Туристам пока предлагаются суборбитальные полеты - корабль отправляется в космос, но не достигает земной орбиты. Такой полет будет похож на миссии американских астронавтов в 1960-е годы.

Первый космический турист, Деннис Тито из США, отправился на околоземную орбиту через 40 лет после первого полета человека в космос. На корабле "Союз-ТМ32" с 28 апреля по 6 мая 2001 года Тито облетел Землю по орбите 128 раз.

Сейчас вы читаете новость «В Австралии сварили первое пиво для космонавтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть