Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 09:54

Вся Европа критикует Саркози за поздравление Путина

Вся Европа критикует Саркози за поздравление Путина

Президент Франции Николя Саркози оказался в европейской изоляции после того, как поздравил российского коллегу Владимира Путина с победой на выборах - единственным из европейских лидеров. Как пишет в среду Financial Times, с ним не согласен даже французский МИД.

Саркози позвонил Путину с поздравлениями в понедельник вечером. Об этом сообщил его пресс-секретарь, на сказав более подробно о содержании беседы.

Глава внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер выступил с критикой российской предвыборной кампании. В своем официальном заявлении МИД Франции настоятельно рекомендовал российским властям тщательно изучить все жалобы о нарушениях на избирательных участках.

Правительство Германии заявило, что выборы в России не были "свободными, справедливыми и демократичными". Великобритания призвала провести расследование нарушений, о которых заявила оппозиция.

Проведение разбирательства по поводу поступивших жалоб - в интересах самой России, уверен премьер-министр Италии Романо Проди. Только так Москва сможет развеять сомнения международного сообщества по поводу честности выборов, отмечает Deutsce Welle.

Реакция США на российские выборы также была сдержанной. Пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино сказала, что президент Джордж Буш не станет поздравлять Путина с победой, так как он, по ее данным, "формально не являлся кандидатом". Сам Буш заявил на пресс-конференции, что выразил Владимиру Путину озабоченность в связи с российскими выборами. Затем эти слова опроверг пресс-секретарь российского президента Алексей Громов , сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Вся Европа критикует Саркози за поздравление Путина ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть