Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 11:56

Уникальные украинские газеты ХІХ-ХХ веков уничтожили в Москве

 Региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявляет об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве.

Это было сделано 19 ноября по приказу директора библиотеки Наталии Шариной, сообщили УНІАН в пресс-службе организации.

По данным пресс-службы, это было сделано без составления актов, как того требуют нормативные документы.

В фонде хранились годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 годы: "Демократическая Украина", "Голос Украины", "Урядовий кур"єр", "2000", "День", "Зеркало недели", "Литературная Украина", "Культура и жизнь" и тому подобное.

Уничтожены также отдельные экземпляры раритетов украинских газет ХІХ-ХХ веков, газеты украинской диаспоры России и других стран, хранившиеся в отделе российской украинистики, экземпляры журнала "Украинский обзор", издававшийся многие годы российским и украинским публицистом Руденко-Десняком, утверждают "Украинцы Москвы".

"Преступная акция была проведена рано утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Безпалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении", - сказано в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе организации, все эти комплекты газет отсутствуют в любой другой библиотеке России, значительная часть из них представляет историко-культурную ценность государственного значения для Российской Федерации.

"Украинская общественность рассматривает эту акцию как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам", - отметили "Украинцы Москвы".

При этом они считают, что "совсем неслучайным кажется и то, что уничтожение фонда библиотеки состоялось через два дня после неудачной попытки "молодых евразийцев" разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине".

Раньше представители организации "Украинцы Москвы", а также читатели и сотрудники Библиотеки украинской литературы в Москве просили президента России Владимира Путина обратить внимание на сложную ситуацию, сложившуюся вокруг учреждения и в нем непосредственно.

Сейчас вы читаете новость «Уникальные украинские газеты ХІХ-ХХ веков уничтожили в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть