Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2013 11:01

"Укрзализныця" ввела электронные билеты с QR-кодом для поездов Hyundai

"Укрзализныця" ввела электронные билеты с QR-кодом для поездов Hyundai
Фото: gazeta.ua

"Укрзализныця" с 5 февраля начала испытание в реальных условиях электронного проездного документа на поезда класса "Интерсити+".

Как сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги, отныне, заказав через интернет, оплатив банковской платежной карточкой и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, пассажир направляется к поезду. С помощью мобильного терминала контроля документов проводник проверяет информацию на соответствие, пассажиру предоставляется право на поездку.

Посадочный документ содержит информацию о поездке пассажира, 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилию и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора (УИД) на перевозку (направление, дату отправления, номер поезда, вагона, места и пр.).

При оформлении посадочных документов через электронные каналы необходимо указывать имя и фамилию каждого пассажира, который будет осуществлять поездку.

В случае оформления посадочных документов через электронные каналы обслуживания возврат неиспользованных проездных документов выполняется в билетной кассе не позднее, чем за один час до отправления поезда с начальной станции.

Технология создания и контроля посадочного документа является составной частью комплексной технологии внедрения электронных проездных документов.

Как отмечает пресс-служба, электронный проездной документ оформляется только на скоростные электропоезда "Интерсити +". Оформлению подлежат посадочные документы за полную стоимость и детские. Другие льготные проездные документы и групповые заказы оформляются исключительно в кассах.

Как сообщалось в ноябре 2012 года со ссылкой на вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, продажу электронных билетов на пассажирские поезда с помощью QR-кода в Украине планировалось начать с 25 декабря с поездов класса "Интерсити +".

QR-код - двухмерный штрих-код, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В нем кодируется разная информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Такой информацией может служить: адрес сайта, телефон, электронная визитка, координаты местоположения и т.д. Один QR-код может содержать 7089 цифр или 4296 букв.

 

Сейчас вы читаете новость «"Укрзализныця" ввела электронные билеты с QR-кодом для поездов Hyundai». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть