Ексклюзивы
среда, 25 марта 2026 19:04

Украине нужно до 2000 антибалистических ракет в год - еврокомиссар

Украине нужно до 2000 антибалистических ракет в год - еврокомиссар
Нові можливості російських ракет ускладнили їх перехоплення. Фото: European Union

Улучшение характеристик российских баллистических ракет снизило эффективность их перехвата в Украине, поэтому стране требуется большее количество противоракет.

Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс сообщил, что Россия модернизировала свою баллистику. По его словам, ракеты способны изменять траекторию полета, что усложняет работу систем противовоздушной обороны, сообщает "Укринформ".

"В прошлом году Украина столкнулась с 2000 ракетными ударами, и около 900 из этих ракет были баллистическими. Россиянам удалось улучшить характеристики своей баллистики, эти ракеты теперь могут изменять траекторию, что означает, что меры противодействия стали менее эффективными", - отметил еврокомиссар.

Кубилюс пояснил, что в таких условиях для уничтожения одной баллистической ракеты может потребоваться более одного перехватчика. Это увеличивает нагрузку на системы ПВО и потребность в дополнительных ресурсах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писториус собрал среди союзников ракеты для усиления ПВО Украины

"В связи с этим украинцам нужно около 2000 антибаллистических ракет в год", - подчеркнул он.

Еврокомиссар также заявил о необходимости значительного увеличения производства средств противовоздушной обороны в Европе. По его оценке, объемы следует нарастить на 400 процентов.

"Эта оборона должна быть многослойной и включать, в частности, дроны-перехватчики", - добавил Кубилюс.

Германия уже готова передать ПВО Украине, но ждет замену от США. Немецкий канцлер уточнил, что переговоры между Берлином и Вашингтоном продолжаются - сроки поставок обсуждают на уровне министров обороны обеих стран.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужно до 2000 антибалистических ракет в год - еврокомиссар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть