Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 09:36

Украинцам стало сложнее получить кредит на авто

На автомобильном рынке цены упали в среднем на 20%. Впрочем, радоваться по этому поводу могут разве что те, кто готов выложить сразу всю сумму за машину. Рассчитывать на кредит теперь сложнее. Банки существенно ужесточили требования. Заем теперь можно получить лишь при наличии высокой прозрачной зарплаты, первого взноса в 30% и поручителя.

Цены на автомобили снизились в среднем на 20%. Причин такого удешевления несколько. Главная - при вступлении в ВТО ввозная пошлина 16 мая уменьшилась с 25% до 10%. Правда пока большинство машин в продаже пересекли границу еще по старым тарифам. Однако люди - в ожидании падения - с покупкой авто решили подождать. Из-за этого спрос на начало лета упал на 20%. Дилеры вынуждены были раньше времени снизить цены, чтобы вернуть покупателей.

Получая зарплату в конверте, о новеньком железном коне можно и не мечтать, уверяют банкиры. Они существенно ужесточили требования к заемщикам. В Украине свыше половины машин продают в кредит. Теперь количество желающих взять кредит упало вдвое. Это также повлияло на снижение цен на машины. Теперь банки рассматривают только официальную прибыль. Без начального взноса кредит не дадут - отныне нужно сразу заплатить в среднем треть от стоимости автомобиля. Да и сами ставки значительно возросли. До конца года кредит в гривне будет стоить 25%.

Тем, кто получил кредит еще по старым ставкам, тоже радоваться не стоит. Сегодня банки задним числом пересматривают проценты почти по всем программам. Говорят, если раньше они боролись за клиента, то теперь - за минимизацию рисков.

Однако усиление требований к заемщикам погоды на автомобильном рынке не сделает. Люди быстро приспособятся к новым условиям. По прогнозам, цены на машины будут снижаться до конца года. Потом рынок стабилизируется и стоимость машин уже будет зависеть от производителя. Из-за инфляции, подорожчания стали и логистики - цена так или иначе будет повышаться, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Украинцам стало сложнее получить кредит на авто ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть