Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 16:01

Украинцы среди лидеров по обращениям в Европейский суд по правам человека

В 2008 году в Европейском суде по правам человека зарегистрировано 4770 заявлений с жалобами на Украину. В то же время 2044 зарегистрированны[ ранее заявления признаны неприемлемыми для рассмотрения Судом - то есть, изложенные в них жалобы или не касаются нарушений статей Европейской конвенции по правам человека, или в них не соблюдены другие условия обращения к ЕСПЧ.

Соответствующая статистика распространена в Совете Европы. Всего на протяжении года Суд вынес по украинским делам 110 решений. Чаще всего Украина нарушает права своих граждан на честное рассмотрение дела в национальных судах, на защиту собственности и разумные черты длительности судебной процедуры. Весомая часть решений Суда касается нарушения прав на свободу и безопасность и права на удовлетворительные условия содержания под стражей.

А больше всего в 2008-м зарегистрировано жалоб от россиян - 10146 . За ними с 5242 заявлениями следуют румыны. Украина на третьем месте, на четвертом Польша - 4369 заявлений.

Состоянием на конец прошлого года в Европейском суде по правам человека зарегистрированы 8250 заявлений, которые теперь ожидают последующего рассмотрения. Это составляет 8,5% всех заявлений. Впереди нас в этом россияне, турки и румыны.

При этом Украина единственная из стран-членов Совета Европы не имеет в настоящий момент в Суде своего постоянного судьи. В конце 2008-го завершились полномочия Владимира Буткевича. До той поры Украина должна была определиться с новым представителем. Были проведены два национальных конкурса, но результаты первого заблокировал Секретариат президента якобы через присутствие среди трех претендентов Сергея Головастого, а вторая тройка не прошла утверждения в Страсбурге. В то же время судья от Украины обязательно должен принимать участие в вынесении решения относительно украинских заявлений.

Поэтому в настоящий момент сложилась редкая для Суда ситуация: от Украины было назначено так называемого "судью по делам". Им стал Станислав Шевчук - один из бывших претендентов на должность постоянного судьи. Он автор нескольких книжек по тематике Европейского суда по правам человека, работал в Минюсте и консультантом судьи Конституционного суда Украины, в настоящий момент работает в ОБСЕ и выкладывает в Соломоновом университете. Шевчук будет приезжать в Страсбург ежемесячно на неделю и будет заниматься украинскими делами.

- Утверждение судьи является прерогативой Парламентской ассамблеи, - прокомментировал для "ГПУ" ситуацию президент Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста. - Насколько мне известно, она в настоящий момент этим вопросом занимается. Без лишнего оптимизма я все же надеюсь, что вопрос вскоре будет решен. Украинцы нуждаются здесь в судье. Особенно ввиду того, что украинский язык не слишком здесь распространен и очень много украинских дел являются достаточно сложными.

Анатолий Марциновский из Страсбурга

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Украинцы среди лидеров по обращениям в Европейский суд по правам человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть