Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2007 09:22

В Украине чтут 75-ю годовщину жертв Голодомора 1932-1933 годов

В Украине чтут 75-ю годовщину жертв Голодомора 1932-1933 годов

Голодомор 1932-1933 годов — преднамеренно организованное преступление сталинской тоталитарной системы против украинского народа. Конфискацию продовольствия коммунистический режим применял как оружие массового уничтожения. В Украине мы фактически имеем дело с геноцидом не только по национальному, но и по социальному признаку. Ведь действия тогдашней власти были направлены именно на украинское крестьянство.

Голод, который распространялся в течение 1932 года, приобрел свою самую страшную силу в начале 1933 года. Было подсчитано, что в начале года средняя крестьянская семья из пяти лиц имела не больше 50 кг зерна, чтобы просуществовать к следующему урожаю. Крестьяне, оставшись без хлеба, ели котов, собак, крыс, кору, листья. Наибольший размах голод приобрел после завершения работы хлебозаготовительной комиссии весной-летом 1933 года. Люди от голода погибали страшной смертью. Но ужаснее смерти было притупление нравственности. Именно тогда были зафиксированы многочисленные случаи каннибализма.

Жертвами голодомора стали миллионы лиц. Среди них согласно многим историческим и статистическим источникам 3 млн 900 тыс. детей.

Исторический факт Голодомора 1932-1933 годов признали по меньшей мере 70 стран мира. 13 из них признали его актом геноцида: Австралия, Венгрия, Ватикан, Литва, Эстония, Италия, Аргентина, Канада, Грузия, Польша, США, Испания и Перу.

Важным результатом для признания мировым сообществом Голодомора 1932-1933 гг. актом геноцида стали принятие 58-ю сессией ГА ООН "Общего заявления по случаю 70-х годовщин Голодомора – Большого голода 1932-1933 годов в Украине". Соавторами Общего заявления (а в сущности – Декларации) стали 36 государств-членов ООН. При этом ни одна из остальных стран-членов ООН не высказалась против.

Важным также есть то, что соавтором заявления выступила Российская Федерация, которая, в сущности, впервые на государственном уровне признала факт Голодомора, его масштабы и последствия для Украинского народа.

Чрезвычайно важными для международного признания Голодомора геноцидом стали Выводы Специальной комиссии Конгресса США по вопросам исследования Голодомора 1932-1933 годов в Украине, принятые еще в 1988 году. В них, в частности, шла речь о том, что жертвами Голодомора на Украине 1932-1933 гг. стали миллионы лиц. Также там отмечалось, что Голодомор был следствием максимальной конфискации сельскохозяйственных продуктов у населения села.

Как в Украине, так и за ее границами не достигнуто согласия относительно событий, отмеченных как Голодомор. Существуют альтернативные точки зрения на те события. Некоторые считают, что никакого голодомора вообще не было, а была засуха на всей территории СССР, в результате чего у населения были определенные проблемы с питанием. Другие убеждены, что нельзя квалифицировать геноцидом события, которые произошли до заключения международного документа о геноциде (в 1948 г.) до того, что поскольку от голода умирали не только в Украине, то нет доказательств акции, направленной против украинцев.

Но тем не менее существуют много неопровержимых доказательств, что Голодомор в Украине был обусловлен не экономически, а политически и потому нельзя отрицать запланированности голодомора-геноцида.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «В Украине чтут 75-ю годовщину жертв Голодомора 1932-1933 годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть