Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2011 15:53

Украинец собрал в Facebook $4,5 тысячи для любимых футболистов
5

Фото: Фото предоставлены Русланом Петричко

Пользователи социальных сетей из Украины, Канады, США, России и Сингапура собрали 4,5 тысячи долларов, чтобы закупить форму для учащихся спортивной школы в райцентре Чертков на Тернопольщине.

Часть доноров до этого вообще не знали о существовании этого райцентра и его детской команды. Они присоединились к акции, которую начал бывший воспитанник этой школы Руслан Петричка - сейчас он живет и работает в Вашингтоне.

"Весной этого года поговорил по телефону со своим бывшим тренером, и тот рассказал об одной из проблем школы. Ребята, как и в 90-ых годах, когда там учился я, играют в одном комплекте формы. Во время замен, передают мокрую форму один другу, потому что на всех не хватает. Я подумал, что могу помочь большим, чем просто передать несколько сотен гривен ", - рассказывает Gazeta.ua Петричка.

Мужчина написал письмо с просьбой собрать деньги для школы своим друзьям в сети Facebook. Те передавали послание дальше. За месяц инициатор получил более ста писем от людей, которые захотели помочь акции. Кто-то предлагал скидки в магазине, кто готов был сам купить мячи для команды. Часть уже сообщала о переведенных средствах.

"В одной американской семье, когда прочитали о моей акции, решили отказаться от обеда, и таким образом сэкономили семь долларов, которые сразу перечислили на счет акции. С Вирджинии написал Дэн Паулсон, которого я никогда не знал. Перечислил несколько сотен долларов, поэтому что его жена из Львова, и он хотел сделать что-то хорошее для Украины ".

Вместо запланированных 2,5 тысяч украинец получил переводы на общую сумму 4,5 тысячи долларов. Через Интернет предварительно договорился о пошиве формы с львовской фирмой.

"Чертковские ребята увлекаются игрой сборной Бразилии, поэтому хотели форму похожую на такую, как у них - желто-сине-зеленую. Я нашел в США оригинальные комплекты формы Бразилии - но они стоят по 200 долларов. Соответственно решил, что дешевле будет пошить на заказ", - рассказал Петричка.

Передачу подарков Чертковским школьникам запланировали на конец лета. Сейчас в тамошней ДЮСШ обучаются 125 детей. Последний раз за государственные деньги форму покупали 12 лет назад. Обувь - еще при Союзе.

Сейчас вы читаете новость «Украинец собрал в Facebook $4,5 тысячи для любимых футболистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть