Государственное предприятие "Укринтерэнерго" может прекратить поставлять электроэнергию государственному концерну "Билэнерго" в 2007 году.
Украина вообще может прекратить экспорт в Беларусь с 1 января, если "Билэнерго" не согласится с повышением цены. "Укринтерэнерго" направило в ноябре государственному концерну "Билэнерго" письмо с соответствующим предупреждением.
Стороны еще не договорились об объемах и ценовых параметрах экспорта электроэнергии на 2007 год.
Ранее Минэкономики рекомендовало "Укринтерэнерго" повысить стоимость электроэнергии, экспортируемой в Беларусь.
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил о намерении Украины пересмотреть контракты о повышении цены на электроэнергию для зарубежных партнеров.
В соответствии с приказами Министерства экономики, с 1 сентября 2006 года экспорт электроэнергии из Украины осуществляется по цене не менее 0,026 долларов/кВт-час, при поставках в Беларусь - по цене не меньше чем 0,021 долларов/ кВт-час.
15 декабря 2005 года "Укринтерэнерго" и государственный концерн "Билэнерго" (Беларусь) подписали контракт на поставку 2,5 млрд кВт-час украинской электроэнергии в 2006 году.
1 января "Укринтерэнерго" начало экспорт электроэнергии в Беларусь.
"Укринтерэнерго" также договорилась с компанией Emfesz Kft (Будапешт, Венгрия) об экспорте около 1,5 млрд кВт-час электроэнергии в Венгрию в 2007 году.
Кроме этого, "Укринтеренерго" экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию и, начиная с января, в Беларусь.
100% акций "Укринтерэнерго" Кабинет Министров передал в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", сообщают Українські новини




















Комментарии