Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 12:44

Украина готовиться к празднованию Дня соборности

Накануне Дня Соборности Украины в городах и районах Донецкой области, на предприятиях и в учреждениях, пройдет единый информационный день на тему: "День Соборности Украины: уроки историй и современные реалии", - сообщает пресс-служба Донецкой обладминистрации.

В этом мероприятии примут участие около 70 тыс. жителей региона.

В Тернопольской области основным станет торжественное мероприятия во дворце культуры "Березиль", которое начнется в 17.00 22 января. Как сообщил председатель оргкомитета в области по празднованию Дня соборности, заместитель главы обладминистрации Анатолий Выхрущ, кроме официальной предусмотрена культурная программа.

Кроме того, по словам А.Выхруща, Тернопольская область присоединится к проведению Всеукраинской акции "Дети объединяют Украину", которая посвящена Дню соборности. В рамках акции в учебных заведениях пройдут тематические уроки, воспитательные часы, посвященные подписанию Акта злуки (объединения) украинских земель. Старшеклассникам раздадут специальную листовку, где в графической и текстовой форме будет размещена информация о Дне соборности.

В школах, институтах, областном государственном архиве и в краеведческом музее планируется открыть документальные выставки, посвященные Акту объединения украинских земель. Представители власти и общественности возложат цветы к могилам генерала штаба армии Украинской народной республики (УНР) Евгения Мешкивского, воинов Легиона украинских сечевых стрельцов и бойцов Украинской Галицкой армии, которые похоронены на Микулинецком кладбище в Тернополе.

22 января в Украине отмечается День соборности. В этот день в 1919 г. был провозглашен Акт злуки (объединения) Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики (УНР и ЗУНР).

В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве Западной области УНР. Однако вследствие сложной международной и внутренней ситуации воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо.

УНР была провозглашена Третьим универсалом Центральной Рады 20 ноября 1917 в федеративной связи с Россией. Независимость УНР провозглашалась 22 января 1918 года Четвертым универсалом.

ЗУНР была создана после того, как 19 октября Украинская национальная рада во Львове провозгласила Украинское государство на украинских этнических территориях Галичины, Буковины и Закарпатья. В ночь на 1 ноября 1918 года отряды Украинских сечевых стрельцов взяли под контроль важнейшие объекты Львова. 13 ноября 1918 года были утвержден "Временный основной закон о государственной самостоятельности украинских земель бывшей Австро-Венгерской монархии", сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украина готовиться к празднованию Дня соборности ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть