Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 11:38

В Словении черти пугали детей (ФОТО)
5

Фото: Фото: Reuters

В первый день зимы в небольшом туристическом селении Словении Подкорене прошло шествие в честь Дня Святого Николая. По пути участники шествия, наряженные в ангелов и чертей, раздавали детям фрукты и различные сладости. Согласно здешним традициям, ангелы раздают подарки хорошим детям, а черти пугают тех, кто капризничает. Группа актеров из Италии, Австрии и Словении выступает в Подкорене второй год подряд.

Отметим, в наши дни традиция широкого празднования Дня Святого Николая как "Великого Дарителя" сохраняется в ряде стран Западной Европы.

День святого Николая - это прежде всего праздник для детей.

Православные отмечают этот день 19 декабря, католики - 6 декабря. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни.

В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Словении черти пугали детей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть