Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 08:09

В России стартовала президентская избирательная кампания

В России стартовала президентская избирательная кампания
В России в среду дан официальный старт избирательной кампании по выборам президента страны. Сигналом к началу президентской гонки стала публикация в "Российской газете" решения Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 2 марта 2008 года. Таким образом, за 4 дня до думских выборов начался новый избирательный марафон, и все эти дни страна будет жить в условии сразу двух федеральных кампаний. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, в ближайшее время потенциальные участники битвы за президентское кресло начнут процедуру выдвижения своих кандидатур.

Согласно действующему законодательству, граждане России могут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения: для этого необходимо сформировать и зарегистрировать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек. Правом выдвижения кандидатов наделены также и российские политические партии. Решение о выдвижении принимает партийный съезд.

Для регистрации на выборах нужно представить целый пакет документов, в том числе сведения о доходах и имуществе кандидата, а также собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей в его поддержку. При этом количество недостоверных и недействительных подписей, выявленных по результатам проверки, не должно превышать 5% от их общего числа. Кроме того, в отличие от парламентских выборов, возможность внесения денежного залога для регистрации на выборах президента не предусмотрена, передает РИА "Новости".

В соответствии с законом, самовыдвиженцы должны представить документы в ЦИК до 18 декабря. Таким образом, список претендентов на должность главы государства станет известен уже до Нового года. Однако окончательно перечень определится только в конце января - после официальной регистрации всех кандидатов.

Для победы на президентских выборах кандидату необходимо получить поддержку более чем половины российских избирателей - 50% участников выборов плюс 1 голос. В случае, если ни одному из кандидатов эту планку преодолеть не удалось, через три недели назначается второй тур голосования, в который выходят два кандидата, получившие в первом туре наибольшее число голосов.

Задолго до старта президентской избирательной кампании о своем намерении баллотироваться на главный пост государства заявили неизменные участники президентских выборов - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Из них только Жириновский пропустил один избирательный цикл 2004 года, выставив соратника - Олега Малышкина, напоминает ИТАР-ТАСС.

Порядка пяти человек претендуют на роль единого кандидата от демократической оппозиции. Только глава Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов твердо заверил, что не собирается участвовать в президентских выборах. Вместе с тем он не исключает, что его партия либо поддержит одного из кандидатов, либо выдвинет собственного.

Сейчас вы читаете новость «В России стартовала президентская избирательная кампания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть