Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 08:19

В Южной Осетии уволено правительство и введено ЧП

В Южной Осетии уволено правительство и введено ЧП
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил правительство непризнанной республики в отставку и ввел на месяц чрезвычайное положение, сообщила в понедельник РИА Новости по телефону пресс-секретарь Кокойты Тамара Келехсаева.

По ее словам, обязанности премьера временно возложены на Бориса Чочиева, который ранее был вице-премьером и сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. До этого правительство возглавлял Юрий Морозов.

Пресс-секретарь не уточнила причины такого решения.

По сообщениям СМИ, накануне Кокойты на заседании правительства резко раскритиковал работу кабинета в условиях гуманитарной катастрофы в республике после агрессии Грузии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия вынуждена была начать операцию по принуждению Грузии к миру. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Президент России Дмитрий Медведев 12 августа сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

Пресс-секретарь Кокойты также сообщила, что глава Южной Осетии подписал указ о введении чрезвычайного положения. "В соответствии с указом, с 21.00 17 августа до 21.00 17 сентября на территории республики введено чрезвычайное положение", - сказала Келехсаева, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Южной Осетии уволено правительство и введено ЧП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть