Ексклюзивы
суббота, 17 января 2009 10:51

В Москве сегодня пройдет саммит стран-потребителей российского газа

В Москве сегодня пройдет саммит стран-потребителей российского газа
Президент России Дмитрий Медведев созывает в Москве саммит стран-потребителей российского газа.

Главная задача этой экстренной встречи - решить проблему транзита газа через территорию Украины в Европу, передает ИТАР-ТАСС.

Идею провести такой саммит Медведев озвучил в среду, 14 января. "Я вижу смысл этого саммита не только в разрешении текущего газового кризиса, но и в том, чтобы предотвратить подобные кризисы в будущем", - сказал Президент РФ.

В Кремль приглашены руководители государств Европы и других стран, покупающих российский газ. В частности, уже известно, что в саммите примут участие Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс, министр энергетики председательствующей в ЕС Чехии Мартин Риман, премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная. Полный список участников встречи пока не разглашается. Россия рассчитывает, что "на субботний саммит в Москву прибудут те, кому интересно урегулировать проблему" обеспечения транзита российского газа в Европу, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров.

Украинская сторона, которая также получила приглашение, участие в форуме не подтверждает. Сегодня премьер Юлия Тимошенко приедет в Москву на встречу с главой российского кабинета министров Владимиром Путиным.

Медведев будет принимать европейских чиновников в Кремле. Открытие саммита запланировано на вторую половину дня. Согласно протоколу, первые минуты переговоров будут освещать журналисты. Основное же обсуждение пройдет в закрытом для прессы режиме. Однако, как обещают в Кремле, по итогам саммита его участники проведут пресс-конференцию.

Сейчас вы читаете новость «В Москве сегодня пройдет саммит стран-потребителей российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть