Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 11:20

В Лондоне отменена выставка русских картин

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" не поедет в Лондон, она возвращается из Дюссельдорфа в Россию, сообщила в среду генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

"Я узнала об этом только вчера вечером. Английская сторона не дала гарантий на возвращение экспозиции, в которую вошли шедевры русской и французской живописи из четырех российских музеев - нашего, Пушкинского, музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея", - рассказала Антонова. "Поскольку переговоры о таких гарантиях не увенчались успехом, принято решение о возврате всей экспозиции в Россию", - отметила глава ГМИИ им. Пушкина.

Выставка должна была открыться 26 января в Лондоне. Антонова напомнила, что "не так давно уже была ситуация, когда возвращение наших картин после выставки в Европе оказалось под угрозой". "Больше мы наступать на те же грабли не будем", - подчеркнула гендиректор музея, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «В Лондоне отменена выставка русских картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть