Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2008 10:47

В киевских маршрутках снова поднимают цены

Тарифное испытание кошельков киевлян на прочность продолжается — маршруточники, несмотря на то, что бензин вовсю дешевеет, вздумали еще больше взвинтить цены. Причем в неофициальных беседах они уверяют, что к таким шагам их якобы подталкивают власти. Мол, из-за того, что некоторые маршрутки стоят дешевле общественного транспорта, народ предпочитает более быстрый и более дешевый вариант проезда, а троллейбусы-автобусы ездят полупустые и возят пенсионеров и льготников. И вот теперь город требует, чтоб маршрутки поднимали цены и не "перебивали бизнес".

Цены на некоторые "бусы" в течение нескольких последних дней выросли на треть, в салонах остальных висят объявления о планах по повышению цен. Те маршрутки, проезд в которых еще неделю назад стоил 1,5—2 грн., повысили тарифы до 2—2,5 грн., а маршруты ценовой категории 2—2,5 грн. поднимаются до 2,5—2,75—3 грн. Из последних "скакнула" одна из самых дешевых столичных маршруток — 442-я. "Пришли на остановку — а тут новые цены! — возмущается житель Борщаговки Алексей Валентинов. — Сколько ж можно?!".

Сами перевозчики говорят, вполне возможно, что через неделю возрастет цена и на других маршрутах. "Мы подняли цену, потому что обновили подвижной состав, — говорит перевозчик Николай Бацан, — кроме того, по гривне мы не сможем отчитываться — нет талонов. Минимум по 1,5 грн.! А нам отчеты в налоговую сдавать и в банк". По его словам, в скором времени повысится и вторая маршрутка — 442-д — с полутора до двух гривен. Повышать в городе будут и длинные маршруты. Водитель 242-й маршрутки Олег рассказал, что на фирме ходят слухи о повышении до 3,5 грн. (сейчас 2,5), правда, на предприятии в четверг о конкретике не говорили. "Повышение будет, но пока неясно, насколько", — заявили там. На вопрос, на каком основании они повышают цены, говорят риторически — жизнь дорожает. Некоторые уверяют, что будут повышать зарплату водителям, которые якобы грозят уйти с маршрута.

В ГУ транспорта при киевской горадминистрации нам рассказали, что маршрутчикам не могут запрещать как повышать цены, так и понижать, так как все они находятся на "свободном тарифе". По мнению чиновников, маршрутчики просто прикрываются властями, мол, им не нравится что проезд в городском транспорте стоит дороже, чем у них, сообщает Сегодня

Сейчас вы читаете новость «В киевских маршрутках снова поднимают цены ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть