Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 20:37

В Киеве представили более 40 картин сэра Пола Маккартни

В столичной галерее "PinchukArtCentre" была представлена выставка живописи легендарного музыканта сэра Пола МакКартни. В экспозиции представлена 41 работа, часть картин ранее не выставлялись, широкая публика их увидит впервые. Выставка называется "Paul McCartney. Paintings", на ней можно увидеть работы, написанные МакКартни в период с 1988 по 1999 год.

По словам арт-директора "PinchukArtCentre" Питера Дорошенко, картины легендарного "битла" носят сугубо личный характер, отображают его жизненные переживания, мысли и т.д. Сэр Пол никогда не продает свои картины, даже неизвестно, дарит ли он их друзьям. Дорошенко подчеркнул, что МакКартни занимается живописью только для себя и своей семьи.

У известного музыканта нет специального образования, хотя еще ребенком в школе он получил награду за участие в художественном конкурсе. МакКартни всерьез увлекся живописью после того, как познакомился с художником Виллемом де Кунингом, который оказал большое влияние на его творчество.

В течение последних 20 лет МакКартни создал около 500 полотен, которые хранит в своей студии. Долгое время он не выставлял свои работы. Первая публичная выставка живописи МакКартни состоялась в Германии в 1999 году. После этого его выставки проходили в Ливерпуле, Бристоле, Нью-Йорке, других городах, всего у сэра Пола семь персональных выставок.

В творчестве МакКартни-художника доминируют такие направления в живописи, как экспрессионизм, абстракционизм, заметно влияние французского сюрреализма.

Отметим, что выставка в "PinchukArtCentre" - первая демонстрация живописи легендарного музыканта на территории восточной Европы.

Хотя для публичного посещения выставка откроется 17 июня, самого МакКартни украинцы смогут увидит и услышать уже завтра в 21:00 на Майдане во время "Independence concert", сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве представили более 40 картин сэра Пола Маккартни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть