Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 10:51

В Киеве начался Энергетический саммит

Сегодня, 22 мая, в Киеве начался Саммит по вопросам энергетической безопасности. На саммите присутствуют президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие официальные лица.

Саммит также намерены посетить руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

В первый день, 22 мая, в Украинском доме состоится Энергетический форум с участием правительственных и деловых делегаций около 30 стран. На открытии форума выступил глава украинского государства Виктор Ющенко.

23 мая в Секретариате президента Украины состоятся пленарное заседание саммита по вопросам энергетической безопасности, церемония подписания документов и совместная пресс-конференция президентов.

Основные вопросы повестки дня Саммита:

- Предварительные выводы ТЭО для проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Планируется, что на рассмотрение глав государств будет предложено три варианта реализации ЕАНТК после перевода нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим.

- Концепция создания неформального открытого Сообщества энерготранзитных государств на пространстве от Балтийского до Чёрного и Азовского морей.

- Предварительные выводы маркетинговых исследований о создании в Украине высокотехнологического комплекса для переработки каспийской нефти.

- Перспективы развития ядерно-энергетической отрасли Украины.

В ходе саммита Украина предложит Европейскому Союзу подписать декларацию о принципах глобальной энергетической безопасности.

Разработчики документа заявили, что Киевская декларация будет четко определять прозрачность мирового энергорынка и делать невозможным применение энергоресурсов для политического шантажа.

Директор департамента по экономическому сотрудничеству МИД Украины Сергей Корсунский выразил надежду, что декларацию подпишут все страны ЕС и "Большой восьмёрки".

"Мы хотели бы, чтобы к этому документу присоединились все страны Евросоюза и "Большой восьмёрки". Надеемся, что этот документ приобретёт международное звучание, потому что там нет ни одного принципа, который мог бы противоречить интересам какой-либо страны", - сказал он.

Поддержать Киевскую декларацию о принципах глобальной энергетической безопасности уже согласились 8 стран - Грузия, Эстония, Литва, Латвия, Молдова, Польша, Румыния и Азербайджан, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве начался Энергетический саммит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть