Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 10:59

В Киеве падает спрос на жилье

В Киеве падает спрос на жилье

Июньское повышение предлагаемых цен "вторички" на 1% (в мае было 1,5%) - это лишь жадность продавцов, продиктованная заблуждением, что жилье в Киеве должно постоянно дорожать. Однако эксперты утверждают, что в июле на вторичном рынке стоит ждать "демократизации" некоторых категорий квартир, а на остальные цены "замёрзнут".

Ведущий специалист консалтинговой компании RED Руслан Кизлайтис полагает, что стоимость "бэушного" жилья должна снизиться в среднем на 1,5-2% из-за мизерного спроса и большого предложения: рынок затоварен.

Однако устоят цены на самые дешёвые "единички" - такой товар расхватывают те, кому просто жить негде. При этом спекулянты, ранее купившие квартиры с целью выгодной перепродажи, уже поняли, что серьёзного заработка не получат. Они начали нервничать и сбрасывать цены, чтобы продать побыстрее и хотя бы не потерять деньги из-за высокой инфляции.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Бондаренко, спрос упал в 2-3 раза. При этом традиционный летний спад - не главное.

Определяющим стало подорожание ипотечных кредитов, ситуация - почти по Ленину: верхи (банки), не могут выдавать доступные займы, ибо им негде взять дешевые "длинные" деньги, а низы (граждане) не хотят брать дорогущие ссуды.

Ещё один важный момент: для малого и среднего бизнеса власти создали такие условия, что не до жиру. Соответственно, из рынка вымывается самый массовый слой покупателей. Итог: в июле цены упадут на 1-1,5% на 2-3-комнатные "хрущобы" и "брежневки", а на остальные квартиры - перестанут расти.

Директор АН "Золотой ключ" Сергей Степанюк также прогнозирует, что цены 2-3-комнатных малометражек "просядут" на 1-1,5%, а остальное жилье, по крайней мере, не подорожает. А те, кто пытается поднять цены, ориентируясь на падение доллара (наличный подешевел почти на 6%, а официальный курс упал на 4%), уже остаются без покупателей.

Отрадно, что наконец-то зачастую стала падать, пусть и символически, стоимость квартир в новостройках. А главное, участники рынка впервые прогнозируют, что в июле возможно снижение цен.

По мнению зам. гендиректора девелоперской компании ТММ Алексея Говоруна, до 20% будут уступать недавно появившиеся стройкомпании, которые имеют всего по 1-2 объекта, но уже готовые уйти с рынка, поскольку не выдержали конкуренции.

Это - продавцы "гнилых бананов", изначально завысившие стоимость квартир в расчёте на бешеный спрос. Он не оправдался, ибо рынок покинули большинство спекулянтов, составлявшие 30% покупателей: инвестировать в новострой для выгодной перепродажи стало рискованно. И все же этот демпинг погоды не сделает, лежалый товар не разметут, поэтому средняя цена в июле может снизиться максимум на 1%.

Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест", тоже прогнозирует удешевление на 1%, но только у застройщиков, имеющих проблемы с продажей жилья бизнес- и премиум-класса.

А вот в эконом-классе - по-прежнему дефицит, поэтому он не упадёт в цене, несмотря на то, что июль - традиционно "мёртвый" сезон продаж. В массе своей застройщики не готовы к удешевлению, поскольку стройматериалы подорожали с начала 2008-го на 15-20% - причём, именно из-за бешено растущих цен на сами квартиры.

Кстати, пресс-секретарь ХК "Киевгорстрой" Зоя Федорчук (компания строит жилье эконом-класса и занимает почти 50% рынка) сказала, что реальной возможности снизить цены нет. Однако и планов по их повышению до конца лета не существует.

Президент корпорации "Познякижилстрой" Артур Мхитарян считает, что малоизвестные застройщики в июле будут уступать 2-3% против заявленной цены. А остальные, независимо от класса жилья, на удешевление не пойдут, но и повышать стоимость не будут, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве падает спрос на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть