Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 17:34

В Кении достигнуто соглашение о создании коалиционного правительства

В Кении оппозиция и правящая партия достигли соглашения о формировании коалиционного правительства. Об этом заявил член парламента от оппозиционного Оранжевого демократического движения Уильям Рутто.

По его словам, обе стороны пришли к выводу, что в стране существуют проблемы, которые следует решать сообща. Состав коалиционного правительства все еще находится в стадии обсуждения. Ожидается, что бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступающий посредником на переговорах между оппозицией и правящей партией, позднее расскажет подробнее об условиях достигнутого соглашения.

Разногласия между двумя крупнейшими народностями Кении кикуйю и луо вылились в массовые столкновения после того, как действующий президент Мваи Кибаки объявил о своей победе на выборах в декабре 2007 года. Оппозиция не согласилась с этим и обвинила власти в фальсификации итогов голосования. Лидеры правящей партии принадлежат к народности кикуйю, а их противники - к луо.

В результате вспыхнувших межэтнических столкновений погибли более тысячи человек. Еще свыше 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, что пошатнуло имидж Кении как одной из самых стабильных стран в Африке, сообщает Sky News.

Сейчас вы читаете новость «В Кении достигнуто соглашение о создании коалиционного правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть