Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 15:48

В Казахстане украли 60 километров железной дороги

Финансовая полиция Павлодарской области Казахстана возбудила уголовное дело о хищении государственного имущества в крупном размере. Речь идет о краже железнодорожных путей неподалеку от российской границы.

С 2004 по 2007 годы на участке Валиханово-Мынкуль и Валиханово-Черлак были демонтированы и украдены более 62 километров рельсов и шпал. При этом государству был нанесен ущерб в полтора миллиарда тенге (около 12,4 миллиона долларов).

Сотрудники финполиции объяснили, что ранее эти участки принадлежали Западно-Сибирской железной дороге ОАО "РЖД", а по соглашению от 1996 года переходили Казахстану. "Со временем из-за каких-то неувязок про эти пути забыли, и начался их незаконный демонтаж", - говорят следователи.

В начале ноября 2007 года полиция задержала несколько фур, груженных рельсами и шпалами. Предъявленные водителями документы о праве распоряжаться демонтированными путями, по данным правоохранительных органов, оказались недействительными. В ходе следствия полиция обнаружила на складах в Павлодаре более 2,5 тысячи рельсов и 15 тысяч шпал, что составляет более 17 километров железнодорожного пути.

К махинациям с рельсами, как выяснилось, причастна некая компания, зарегистрированная на подставное лицо. Круг подозреваемых по этому делу, как заявляет финансовая полиция, уже определен, сообщает ИА "Казинформ".

Сейчас вы читаете новость «В Казахстане украли 60 километров железной дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть